Яндекс.Метрика
Первое заседание Совета региона посвятили вопросу сохранения исторической памяти
9:0227 марта 2017

В Ульяновске прошло первое заседание Совета региона, созданного для взаимодействия и регионального правительства и политических партий в совместном решении актуальных  проблем. Структура была создана по инициативе губернатора региона Сергея Морозова в сентябре 2016 года, в состав вошли руководители парламентских и непарламентских партий и экспертное сообщество. Встреча прошла в формате публичной общественно-политической дискуссии, а темой стали предстоящие исторические юбилеи, сохранение памяти земляков и великих событий прошлог

«Мы все понимаем, что консолидировать общество можно лиши опираясь на две несущие конструкции: язык, в котором отражено всё наше символическая наследие, и историческая память. Если мы придаем забвению одно или другое, общество начинает рассыпаться. Мы превращаемся в население, разорванное, в том числе, мировоззренческими противоречиями, спаять которые исключительно сложно. Поэтому нынешние дискуссионный клуб – это первый опыт собрать за одним столом представителей политических партий, экспертов, для того, чтобы обменяться мнениями относительно того, на чём на нашем региональном уровне мы можем формировать и развивать свою собственную региональная идентичность», – пояснил декан историко-филологического Ульяновского государственного педагогического университета имени Ульянова Андрей  Скворцов.

«Подобные мероприятия очень важны для открытого обмена мнениями. Это возможность аргументировано донести свою позицию до собеседников. Спор может состояться только между единомышленниками – тот, кто хочет слышать ответ, его услышит. Хотелось бы видеть на таких мероприятиях больше молодёжи. Здесь историки, заслуженные учителя, представители политических партий региона – для молодёжи это хороший шанс узнать что-то новое, задать вопросы и услышать ответ из компетентных источников», – отметил руководитель фракции ЛДПР областного Законодательного собрания Дмитрий Грачёв.

Основной тематический упор первого заседания пришелся на увековечивание памяти исторических деятелей и воспитание патриотизма у молодежи. Сергей Морозов обозначил ряд вопросов на перспективу: каким образом в пространстве городов должна сохраняться уникальная историческая память; какие памятники, названия улиц и площадей, памятных мест должно сохранить; какие новые памятные объекты создать; на какой идеологической основе это должно происходить; как будут выглядеть города области через 5, 10, 20 лет. Губернатор отметил, что такие решения должны приниматься в настоящее время, чтобы было понятно в каких пропорциях должны сочетаться традиции и инновации.

2017 год – это год столетия Великой русской революции, 2018 год – столетие с начала гражданской войны, 2020 год — 150-летие Ленина,2021 год – 140-летие со дня рождения Керенского, 2022 год – столетие Советского Союза. «Все эти события в той или иной степени связаны с нашим регионом. Вопросы исторической памяти и сохранение исторического наследия закладывают большой воспитательный потенциал, являются мощным ресурсом социально-экономического развития региона, дают возможности для привлечения инвестиций и туристов. Подготовка к столетию со дня рождения Ленина буквально перевернула жизнь города, придав ему архитектурные, культурные черты советской эпохи, – обратил внимание губернатор. – Я считаю, что у нас есть уникальная возможность с помощью юбилейных мероприятий попытаться примирить полярные взгляды и стать местом, где можно будет найти интеллектуальную основу для преодоления исторического разрыва».

 

Елена Ольдина