Яндекс.Метрика
Первая весенняя ярмарка наторговала 10 миллионов рублей
8:3006 марта 2017

Первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка под брендом «Фестиваль мяса и мясных изделий» прошла в минувшую субботу на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска. Горожане могли приобрести колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, различные деликатесы от производителей как Ульяновска, так и Старомайнского, Мелекесского, Сенгилеевского, Тереньгульского районов, Новоспасского, Барышского, Кузоватовского, Сурского, Ульяновского.

Помимо мясных изделий покупателям предлагались овощи, крупы, сахар, куриные яйца, мёд. Новичок ярмарки, ООО «Калатея» Барышского района, выставлял молоко и молочную продукцию. АО «Тепличное», помимо традиционных овощей, предлагало к 8 Марта тюльпаны по 40 рублей за цветок. Порадовала посетителей выставка-продажа изделий художественной ковки. Желающие могли приобрести деревянную мебель Шарловского леспромхоза.

Рекомендованные цены на продукты были согласованы заранее. Молоко стоило не более 37 рублей за литр, мука – в пределах 21, картофель – 15, капуста – не более 12 рублей за килограмм. Свинина шла в пределах 220 рублей. Повышенным спросом пользовались куриные яйца фабрики «Персонал» Вешкаймского района. Первая категория шла не более 45 рублей за десяток. Ярмарку посетили около 20 тысяч человек. Выручка от реализации, по предварительным данным, составила не менее 10 миллионов рублей.  

Социальные такси и волонтёры помогли инвалидам и пенсионерам в доставке продуктов. На ярмарочной площадке работала мобильная приёмная депутатов Ульяновской Гордумы. Сотрудники городского Центра занятости проводили консультации по вакансиям на рынке труда. Коллективы художественной самодеятельности порадовали посетителей и гостей ярмарки обширной концертной программой.  

Всего весной запланировано провести 7 ярмарок-фестивалей.

11 марта - Фестиваль рыбы, Новоульяновск, площадь Ленина,

18 марта – Фестиваль хлеба, Засвияжский район Ульяновска, улица Октябрьская, торговый комплекс «Звезда»,

25 марта – Фестиваль колбасных изделий, Димитровград, площадь Советов, рабочий посёлок Ишеевка, площадь Ленина,

1 апреля – Фестиваль овощных солений и маринадов, Ленинский район Ульяновска, улица Минаева,

8 апреля – Предпасхальный фестиваль, Заволжский район Ульяновска, проспект Ульяновский.

Виктор Никитин