Яндекс.Метрика
Перелётных птиц научат встречать в «Доме Языковых»
10:0221 марта 2017

Литературный музей «Дом Языковых» приглашает ульяновцев на Неделю встречи перелётных птиц. Она состоится с 21 по 25 марта. Сотрудники музея познакомят школьников с народными традициями встречи птиц, разучат с детьми песни-заклички, помогут определить разных пернатых по окраске, сыграют с игры симбирской детворы.

Неделя приурочена к древнему русскому празднику Сороки, или Жаворонки, который отмечается 22 марта. Этот день считался временем возвращения первых жаворонков с юга. Чтобы «позвать» птиц из теплых стран, с ребятами разучат песни-заклички и научат делать народную птичку «Каркушу». Ещё один обязательный атрибут праздника – булочки в виде жаворонков.

Также в музее пройдет тренинг «Собери рюкзак в экспедицию», на котором детям расскажут, что нужно взять с собой, отправляясь для наблюдения за птицами в лес, на поле, на реку. Определять разные виды птиц по окраске поможет «Атлас-определитель перьев птиц».

Участникам мероприятия поведают об уникальном зрении, способах охоты и повадках самых крупных из наших хищных птиц – орлов. Ребята узнают, что общего между птицей овсянкой и овсом, птицей рябчиком и одноимённым цветком, а также другими птицами и растениями, носящими одинаковые названия.

Адрес музея: г.Ульяновск, ул. Спасская, 22.