Яндекс.Метрика
Передвижной театр, музейная лаборатория и молодёжный банк идей. На какие проекты ульяновским НКО выделили президентские гранты
13:1829 ноября 2017

Итоги второго конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций подвели в Фонде президентских грантов. 18 ульяновских НКО смогут воплотить свои проекты и идеи на общую сумму в 30 миллионов рублей. Напомним, что по итогам первого конкурса семь региональных НКО одержали победу, а сумма поддержки составила 12 миллионов рублей.

Фонд поддержки театрального искусства «Премьера» получил 496 тысяч рублей на мобильный театральный проект «Дорогами Героя». Идею реализует театр юного зрителя «Nebolshoй театр». Проект направлен на популяризацию имени и подвига генерал-майора авиации, дважды героя Советского Союза, уроженца Ульяновской области Ивана Полбина. Это мобильная передвижная театральная программа, рассчитанная на показ в районах Ульяновской области, в том числе там, где отсутствуют специально оборудованные сценические площадки.

«Эта победа дала нам понять, что мы идем в правильном направлении. Проект стартует в 2018 году, его основные мероприятия пройдут с января по ноябрь 2018 года. За информацией реализации нашего проекта вы можете следить на нашем сайте http://www.nebolshoy.ru/», – делится главный режиссер театра Марина Корнева. 

Культурный фонд имени Ивана Гончарова получит почти 500 тысяч на проект «Музейная лаборатория». Председатель правления фонда Юлия Володина рассказала, на что пойдут вырученные деньги: «В июне 2016 года в Ульяновске молодые научные сотрудника отдела краеведческого музея издали первый в России полный атлас-определитель перьев птиц, а также они создали лабораторию по изучению перьевого покрова. На вырученные деньги планируется закупить необходимое оборудование и организовать на базе лаборатории открытую школу для горожан».

Региональный информационно-ресурсный фонд за проект «Ульяновского молодежного банка идей» заработал почти 1,7 миллиона рублей. По словам директора фонда Надежды Дерябиной, молодежный банк идей – это технология финансирования некоммерческих проектов на местном уровне через конкурсы, осуществляемые молодежью для молодежи. «Молодежный банк идей активизирует проектную активность в молодёжной среде и привлекает ресурсы на проекты, вовлекает молодёжь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодёжное экспертное сообщество, – комментирует Дерябина. – В рамках проекта фонд наберет студентов, которые пройдут обучение на «Факультете молодежного лидерства». Так будет сформирован состав молодежного банка идей».

С полным списком проектов-победителей можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.