Яндекс.Метрика
Педуниверситет налаживает сотрудничество по развитию этнокультур Российской Федерации
17:3814 марта 2017

Представители вуза выступили соорганизаторами пятой международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность». Она состоялась в Чебоксарах на базе Чувашского государственного института культуры и искусств.

Мероприятие проводилось в целях сохранения и развития этнокультур России, воспитания у современной молодежи духовно-нравственных и культурно-патриотических ценностей. В нём приняли участие свыше 150 научных и творческих работников сферы культуры и искусств. Активный интерес проявили студенты вузов и ссузов, педагоги дополнительного образования, а также руководители и участники профессиональных и самодеятельных музыкальных коллективов.

Доктор культурологии, завкафедрой культурологии и музееведения УлГПУ имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова выступила руководителем секции «Университет и культурное пространство региона».

«Данное событие собрало в одном месте целый пласт оригинально мыслящих исследователей, молодых ученых и практиков этнокультур России. Не случайно на научном форуме обсуждались важнейшие вопросы формировании культурного пространства Ульяновской области, в создании которого активно участвует наш университет», - рассказала Анна Тихонова.

В завершение конференции участникам было продемонстрировано мастерство национальной вышивки народов Чувашии и Марий-Эл. Состоялась экспозиция коллекции национальных костюмов.