Яндекс.Метрика
Педагоги Ульяновской области победили в конкурсе «Серафимовский учитель»
13:0405 апреля 2017

Данный проект реализуется с 2005 года Фондом Серафима Саровского по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Церемония награждения состоялась 30 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области. В ней принял участие помощник Президента Российской Федерации Алексей Симонов.

Он отметил, что проект «Серафимовский учитель» более десяти лет объединяет активных, творческих и неравнодушных преподавателей: «Конкурс содействует возрождению православных ценностей, а также повышает статус учителя и педагога. Для современного российского общества наличие квалифицированного, патриотически настроенного духовно богатого педагога является важнейшим условием развития и процветания», - отметил Алексей Симонов.

В этом году участниками конкурса стали около 400 преподавателей и работников социальной сферы. Это учителя общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, учителя православных гимназий, специалисты вузов и сузов, воскресных школ и детских садов.

Диплом победителя и денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей получили восемь ульяновских педагогов. Это учитель Мариинской гимназии Ирина Григорченко, преподаватели средней школы села Кивать Кузоватовского района Ольга Ерёмина и Екатерина Кочкурова, учитель Большеключищенской школы имени В.Н. Каштанкина Ульяновского района Ольга Каленкова, педагоги димитровградской школы №9 Ирина Крандина и Елена Сердюкова, учитель гимназии №30 Ульяновска Елена Хасьянова, а также заместитель директора Центра образования и системных инноваций Светлана Прохорова.

Педагог школы №9 Димитровграда Елена Сердюкова представила рабочую программу внеурочной деятельности «Хранитель родной земли», с которой уже заняла второе место в региональном этапе конкурса «Нравственный подвиг учителя». «Это интегрированная программа духовно-нравственной и естественнонаучной направленности для начальных классов. Мы изучаем растения, животных с точки зрения христианской этики. Рассказываем ребятам не только об их строении, но и об их качествах. Например, о терпении пчёл. Нам, людям, есть чему поучиться у животных», - рассказала Сердюкова.