Яндекс.Метрика
Педагоги со всей России обсудят в Ульяновске подготовку вожатских кадров
14:5519 апреля 2017

В Ульяновске стартовал Всероссийский форум педагогических вузов, темой которого стала подготовка вожатых. Всего заявлено более 300 человек из 32 регионов страны. До 20 апреля студенческие вожатские отряды, руководители лагерей разного уровня обсудят актуальные вопросы подготовки вожатских кадров для предстоящих летних оздоровительных кампаний, поделятся своими наработками, примут участие в квестах и мастер-классах. Среди экспертов форума проректор московского педуниверситета Татьяна Владимирова, профессор кафедры психологии УлГПУ Сергей Поляков, заместитель директора АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (Москва) Борис Головин и многие другие.

«Быть вожатым в лагере, быть всегда интересным, создавать условия для того, чтобы отдых ребят был безопасным и полезным – это особая наука. Тех, кто приехал сюда, интересует, как сделать так, чтобы вожатые, приходя в лагеря, были готовы к предстоящей работе. Об этом расскажут ученые, обсудят проблему на круглых столах. Я думаю, те мысли, которые здесь отработают, найдут себя в определённых решениях, полезных для всей страны», – отметила директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Ульяновской области Оксана Солнцева.

Заместитель начальника учебно-воспитательного отдела Всероссийского воспитательного центра «Океан» Елена Фёдорова отметила, что от форума ожидает тщательной проработки вопросов содержательного и кадрового обеспечения лагерей. «Каким образом должна происходить подготовка кадров, на что обращать внимание, чтобы летний отдых действительно имел мощное кадровое обеспечение. Я думаю, что безопасность детского отдыха прежде всего связана с его содержанием, и решение вопросов безопасности исключительно через запретительные меры и участие силовых структур не самый лучший способ. Традиционно мы опираемся на теорию временного детского коллектива, на теорию учебных коллективов, нас всё, что связано с Макаренко и трудовой деятельностью, но уже очень давно на самом деле эта форма подготовки вожатых и формы проведения летнего отдыха наполняются иным содержанием. Нам сейчас необходимо выделить ту практику, которую нужно взять с собой в будущее», – отметила Елена Федорова.

«Все проблемы, которые у нас ежегодно возникают, чаще всего происходят из-за человеческого фактора, недоработок педагогов. Бывает, что в лагеря приходят работать случайные люди, не имеющие опыта работы с детьми и соответствующей подготовки. Поэтому форум должен, прежде всего, решить проблему выработки единых требований подготовки так называемых «педагогов лета». Она должна быть стандартной для всех, требования должны быть едиными для ребят педагогических и не педагогических специальностей», – поделился ожиданиями старший преподаватель кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, директор республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» Алексей Дударенко.

В Ульяновской области, по словам директора ресурсного центра «Ариадна» при УлГПУ Татьяны Балыкиной, в этом году готовят около 800 вожатых, 690 из них – в университетском ресурсном центре. «Кроме нас, вожатых в регионе готовит санаторий «Первоцвет». Этим числом мы закрываем не только региональную потребность в вожатских кадрах – наши ребята работают и во всероссийских центрах «Артек» и «Орлёнок». Для сравнения в 2015 году мы выпустили всего 132 человека. Мы тесно сотрудничаем с общественной организацией «Российские студенческие отряды», объединяем свои усилия, потому что только в партнерстве можно достичь хорошей базы для ребят», – пояснила Балыкина.

На открытии форума участников поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. Глава региона поблагодарил их за выбор Ульяновской области в качестве экспертной площадки для обсуждения вопроса вожатской подготовки. «Мы не только тщательно готовились к деловой программе, но и постарались сделать так, чтобы у вас было интересная культурная программа. Ждём результатов ваших дискуссий и ваших решений. Они, несомненно, должны быть воплощены в стандарт вожатской деятельности, которой мы достаточно активно занимаемся у нас в Ульяновской области. На заседании движения «За советскую школу» мы не раз поднимали вопрос не только о возрождении вожатского движения, но и за повышение его статуса. В ближайшее время мы последовательно будем заниматься этим вопросом», – заверил губернатор.

Елена Ольдина