Яндекс.Метрика
Педагоги начинают учебный год на областном образовательном форуме
12:1530 августа 2017

Областной образовательный форум традиционно предваряет начало учебного года в Ульяновской области. Его мероприятия стартовали еще 16 августа – разнообразные семинары, конференции, совещания, методологические недели и мастер-классы для профессионального сообщества и родительской общественности на темы эффективной методики преподавания, совершенствования системы управления, процедуры аттестации учебных заведений и многое другое. 

25 августа сразу на пяти вузовских площадках (УлГПУ, УлГТУ, УлГУ, УлГАУ и ДИТИ НИЯУ МИФИ) прошло пленарное заседание. Здесь состоялось награждение лучших педагогических работников области и победителей профессиональных конкурсов. Среди них победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» Наталья Митюшкина из детского сада №226. Она традиционно для людей своей профессии отмечает, что главное – это любовь к детям. «Я работаю воспитателем более 20 лет. Уже давно с ребятами работаю по развитию художественно-творческих способностей. Много разработано занятий, в том числе и в стихотворной форме, по техникам рисования. Форма большие нравится детям, им интересно, легко воспринимается и это более творческий подход. Развивает у них художественные способности к составлению рифм и загадок», – говорит Наталья Митюшкина.

Присутствующих поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Новому учебном году дает старт именно августовский форум, поэтому важно, чтобы обсуждение планов на будущее и общение в рамках большого педагогического собрания более продуктивными, заряжало профессиональное сообщество на весь учебный год положительными эмоциями. Повышение уровня образования необходимо как для развития экономики региона в целом, так и для обеспечения благополучия каждого человека. Чем выше уровня образования, тем выше уровень жизни и заработной платы», – отметил глава региона.

Главной темой форума стало внедрение новых подходов в развитии образовательной отрасли и реализация проекта «Умный регион – умное образование». Поэтому в форуме участвует не только педагогическое сообщество, но и руководители высокотехнологичных предприятий. Их встреча с ректорами вузов, губернатором и выпускниками проектной смены «Сириус», победителями всероссийских конкурсов в дополнительном образовании запланирована на 2 сентября. Кроме того, первого сентября в рамках проекта «Десятилетие добра в Ульяновской области» в школах региона пройдут «уроки доброты».

Мероприятия форума продлятся в области до 5 октября. За все время работы планируется привлечь более тех тысяч человек.

  

Елена Ольдина