Яндекс.Метрика
Парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков пройдут в Госдуме 3 июля
10:3430 июня 2017

В Госдуме 3 июля под председательством спикера Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания для обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего защиту прав участников долевого строительства.

При рассмотрении документа Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики, вложившие по всей России в строительство жилья 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты. «Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов – это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи», – подчеркнул глава нижней палаты парламента. 

«Ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков, который будет формироваться за счет отчислений застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов. Данный вопрос назрел давно. Вопросы обманутых дольщиков волнуют в том числе и депутатов областного парламента, поступает много обращений в этой связи. Защищая интересы граждан, мы, безусловно, поддержим данный законопроект. В Ульяновской области этот вопрос находится на особом контроле, но необходим четкий механизм реализации нормы», – подчеркнула заместитель секретаря Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Управдом» Алсу Садретдинова. 

Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем заключении указал на необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование фондом средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.

Учитывая необходимость доработки документа, а также высокую социальную значимость возлагаемых на фонд функций, парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль за прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

Кроме того, председатель профильного комитета Госдумы Николай Николаев подчеркнул, что фонд, который создается, – это вопрос будущего. «Но люди, когда читают и слышат «фонд дольщиков», ждут от нас как от государства каких-то решений в отношении обманутых дольщиков», – пояснил Николаев, добавив, что в ходе парламентских слушаний нужно выработать предложения по оказанию помощи таким гражданам.