Яндекс.Метрика
Парад физкультурников и пионерские песни. Ульяновск готовится отметить 100-летие двух революций
14:5820 января 2017

2017 год – год столетия двух революций, Февральской и Октябрьской, навсегда изменивших ход не только российской, но и мировой истории. В Ульяновске главным культурным мероприятием юбилейного года станет Фестиваль фестивалей «Волга-Нева: революция культур». Он начнется в феврале и, кроме культурной составляющей, включит в себя большую исследовательскую работу. Ожидается, что партнерами фестиваля выступят города, тесно связанные с событиями 1917 года – Санкт-Петербург, Красноярск и другие.  

Одним из первых мероприятий фестиваля станет «Физкультпарад», он запланирован на апрель 2017 года. В июне пройдет фестиваль хореографического искусства, в августе – изобразительного искусства (агитационный плакат, конструктивизм и абстракционизм). В октябре мероприятия продолжатся фестивалем вокального исполнительства – его гостям предложат спеть пионерские и советские песни. Запланирован также цикл выставок из фондов музеев России: «Взгляд на Февральскую революцию 1917 года», «Не только силой оружия», «Человек и время: писатель Константин Симонов», «Назад в будущее! Из истории скаутского движения в России».

Откроется фестиваль в годовщину Февральской революции – 28 февраля, площадкой выступит здание Главпочтамта. Закрытие запланировано в годовщину Октябрьской революции 7 ноября. Гостей ждет театрализованная концертная программа, интерактивная выставка, которая покажет, как изменилась культура под влиянием двух революций, будут работать площадки советских дворовых игр, советской моды и другие.

В течение года в школах и других образовательных учреждениях Ульяновске будут проходить циклы лекций и книжных выставок о литературных и исторических процессах 20 века, классные часы, тематические концертные программы. 

 

Фото: http://ugd.ru/