Яндекс.Метрика
Памятник природы «Винновская роща» планируют очистить от нефтепродуктов
12:2330 июля 2017

Разговоры о загрязнении памятника природы «Винновская роща» нефтепродуктами (или их отходами) идут несколько десятков лет. Заседание аграрного комитета ЗСО на эту тему с участием представителей широкого круга профильных ведомств тоже не внесло ясности в обсуждаемый вопрос. Более того, мнения его участников порой диаметрально расходились.

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии Минсельхоза региона утверждают, что постоянно занимаются мониторингом содержания нефтепродуктов в донных отложениях и воде ручья, где чаще всего «всплывает» дизельное топливо. Каждый раз анализы показывают превышение предельно допустимой концентрации вредных для экологии веществ. В феврале текущего года была создана рабочая группа с участием представителей ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), Ульяновского моторного завода и предприятий, которые находятся в зоне повышенного внимания экологов. Стороны договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на изучение территории рощи.

В областном бюджете на текущий год выделено 4 миллиона рублей на разработку документации по объектам, представляющим экологическую опасность. Сегодня в готовом виде представлены документы на проведение инженерных изысканий. Они будут преследовать своей целью выявление источника загрязнения в Винновской роще и его ликвидацию. Первый конкурс проводить не стали. Участников аукциона признали недостаточно компетентными для выполнения сложных работ. Объявили второй конкурс.

Председатель общественного экспертного совета при аграрном комитете ЗСО, он же бывший природоохранный прокурор Владимир Бесараб пояснил, что в своё время была проведена экологическая экспертиза и есть заключение о том, что солярка, выявляемая в роще, не является дизельным топливом для локомотивов. Владимир Бесараб в этой связи выдвинул ещё одну версию попадания дизельного топлива в Винновскую рощу. До сих пор, по его словам, ходят слухи о крупном пожаре на Ульяновском железнодорожном вокзале в 50-е годы теперь уже прошлого века. На территории вокзала, якобы, стоял состав с железнодорожными цистернами, полными солярки. Так, вот, чтобы они не взлетели от огня на воздух и не сожгли половину города, их стали оттаскивать в сторону и сливать содержимое на землю. Но официальных показаний на этот счёт нет.

Председатель комитета Виктор Антипов заявил, что по имеющейся у него информации реальная экологическая экспертиза не проводилась. Его слова подтверждает советник губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по вопросам экологии Лев Левитас. Он добавил, что источник поступления в рощу нефтепродуктов найден не был. На территорию локомотивного депо экологов не пустили. Исследования проблемы были заморожены.

Итоги совещания подвёл председатель комитета Совета Федерации России по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. В качестве первого шага, по его мнению, надлежит через прокуратуру и другие надзорные органы поднять архивы и документальные источники, которые несут в себе информацию по данной проблеме. Вторым шагом станет подготовленное на основании исследований официальное обращение к руководству ОАО «РЖД». Тем более, что ведомство уже выделило 1,3 миллиона рублей для обследования территории собственными силами. А осенью, с появлением у него конкретных результатов, обсуждение вопроса можно будет продолжить.

Минсельхоз региона объявил на сайте госзакупок о завершении открытого аукциона на проведение инженерных изысканий для разработки проектной документации по ликвидации загрязнения территории Винновской рощи. Максимальная цена контракта составила 3,8 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе подали Поволжский центр экологической безопасности «Новитек», НИИ «Агропромстрой» и фирма «Нефтетранссервис». Наименьшую сумму предложил «Новитек».

Заказчиком исследования выступает министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Предварительно можно говорить, что территория памятника природы «Винновская роща» загрязнена нефтепродуктами 3 класса опасности. Нефтепродукт, обнаруженный в подземных водах, соответствует дизельному топливу марки Л-05-62. Наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ выявлена в роднике и ложе первого пруда, где установлена гибель водных и околоводных живых организмов.

Объём работ достаточно велик и сложен. Площадь изучаемой территории составит 137,5 тысячи квадратных метров. Победителю конкурса предстоит выявить источник загрязнения, получить оценку загрязнения, определить глубину залегания нефтепродуктов, очертить контур площади загрязнения. Сюда же входит определение основных каналов миграции нефтепродуктов, мощности загрязнённой толщи и объёма «грязного» грунта. И, конечно же, заказчику потребуются предложения исследователей по санации загрязнённых грунтов и воды.

Инженерно-геологические изыскания планируется завершить до 10 октября текущего года.

Виктор Никитин