Яндекс.Метрика
Отопление в Инзе перешло в руки инвестора
9:4306 октября 2017

Отопительный сезон в Ульяновской области начался с 22 сентября. Инзенский район, по словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, вошел в отопительный сезон одним из первых в области. Жилой фонд был полностью подключен к теплу 25 сентября. Как рассказал министр, в Инзенском районе, в отличие от других муниципалитетов, в августе заключили концессионное соглашение. Теперь отопление здесь обеспечивает не муниципальное, а частное предприятие, которое полностью на себя взяло обязательство по замене всех теплоисточников на территории города, реконструкции и капитальному ремонту теплотрассы. 

«В текущем году в планах инвестора заменить три теплосточника, утеплить систему теплоснабжения. В целом проект рассчитан на три года, инвестор вложит 124 миллиона собственных средств в организацию системы теплоснабжения города Инза», – рассказал Вавилин.

Инзенский район остаётся последним муниципалитетом, который использует для отопления мазут. На нём работало три теплоисточника. Ежегодно, по словам Вавилина, из областного бюджета выделялась 15 миллионов рублей на закупку мазута. Для населения тарифы были дороже, чем на отопление природным газом.

«В этом году комиссионер проводит модернизацию двух котельных, уходит от мазута и переходит на природный газ. Модернизация третьей котельной у него в плане на следующий год. Муниципальные предприятия на старом оборудовании несли убытки. После проведенной модернизации системы теплоснабжения коммунальный комплекс здесь будет работать с прибылью, и региону не надо будет направлять бюджетные средства», – пояснил Вавилин.

Похожие новости