Яндекс.Метрика
Отмена рейсов, упавшая остановка, дождь с потолка. Ульяновская область восстанавливается после стихии
10:0906 июля 2017

Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло утром в правительстве Ульяновской области. Губернатору региона Сергею Морозову доложили о ситуации в районах и устранении последствий мощного циклона, который обрушился вечером 5 июля.

За сутки в Ульяновске выпало 111 миллиметров осадков – это полуторамесячная норма. В связи с этим в экстренные службы поступило 383 сообщение, 138 – по электроснабжению. Зафиксировано 61 падение деревьев и 77 подтоплений.

Для обеспечения безопасности из ряда летних лагерей под контролем ГИБДД сегодня вывезут детей. Губернатор обратился к водителям с просьбой подвозить тех, кто не может уехать домой из-за непогоды, а работодателей региона – с пониманием отнестись к случаям опоздания сотрудников на работу из-за непогоды.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, транспортная инфраструктура в целом не пострадала. Аэропорт и автовокзал на данный момент работают в штатном режиме, как и промышленные предприятия. На железнодорожном вокзале в Ульяновске в результате подтопления закрыто движение поездов по 1 и 2 пути. Идут работы по устранению последствий подтопления. Туристическое судно, которое планировало забрать 23 пассажиров, из-за непогоды решило не заходить в Ульяновский речной порт.

Сильный ветер повалил деревья, пострадали машины. Только оформленных случаев - 31 за ночь. На Нижней Террасе оборвалась ЛЭП, упала опора. Как доложил глава администрации города Алексей Гаев, до 12 часов аварию должны устранить. Троллейбусы ходят только в Новом городе и на Верхней Террасе. Не работает часть светофоров на улицах Октябрьская, Пушкарева и других. Дополнительно по городским маршрутам направили автобусы, следующие в садовые товарищества. На улицах Локомотивной и Кирова движение трамваев останавливалось из-за подмыва трамвайных путей. Все аварии оперативно устраняются, работает спецтехника.

В областном художественном музее имени И.А. Гончарова протекла крыша. Сотрудники учреждения поздним вечером спасали экспонаты. А на Дамбе трамвайную остановку вырвало с корнем из земли.

По сообщению Гидрометцентра, сегодня после 15:00 погода стабилизируется, ливни прекратятся. Но усилится ветер, скорость достигнет до 27 метров в секунду. Сейчас максимальная скорость ветра зафиксирована в районе аэропорта «Восточный» – 23 метра в секунду. В ближайшие дни температура воздуха поднимется, но до 10 июля циклон по-прежнему будет ощущаться.

Круглосуточная дежурная часть ГИБДД: 73-55-77.

Вызвать скорую медицинскую помощь можно по номеру 03 (со стационарного телефона) или по номеру 112 (с мобильного телефона).

Телефоны горячей линии департамента жилищной политики Ульяновской области по контролю за ликвидацией последствий стихии: 41-12-78, 41-41-28

Адреса травмпунктов в Ульяновске:

- улица Рылеева,39, телефон: (8422) 44-38-48;

- улица Ефремова, 21, телефон (8422) 63-81-26; 

- улица Оренбургская, 27, телефон (8422) 52-44-64.


Фото: соцсети