Яндекс.Метрика
От ульяновцев ждут идей для нового сезона проекта «Двор Дома Гончарова»
10:0520 марта 2017

Популярная молодежная площадка «Двор Дома Гончарова», находящаяся в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова готовится к третьему сезону. Каким он будет, решат сотрудники музея и Фонда «Ульяновск – культурная столица», городские предприниматели и жители Ульяновска с интересными идеями.

Напомним, большую часть времени двор был закрыт для посещения жителями города. В 2015 году было решено изменить ситуацию и превратить внутреннее пространство музея в полноценную площадку для культурного, интеллектуального досуга молодежи и для реализации программы «Литературный город ЮНЕСКО». Всего за два сезона в рамках проекта было проведено 67 мероприятий, среди которых Международные кинофестивали «Дни зарубежного кино», литературные игры, поэтические вечера «ИНОЕPRO», мастер-классы по рисованию, выставки-ярмарки изделий ручной работы от ульяновских мастеров «Мой маркет», открытые уроки русского языка. Кроме того, менеджеры проекта проводили акции по публичному чтению в разных районах Ульяновска и Димитровграда, а также тематические экскурсии, посвященные архитектуре Симбирска. 

В декабре 2015 года проект «Литературный двор дома Гончарова» удостоился Знака признательности в номинации «Литература +» и вошел в список 15-ти достижений Года литературы в Ульяновской области, составленный экспертным советом министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. В сентябре 2016 года проект был представлен на ежегодной встрече Креативных городов ЮНЕСКО в Эстерсунде в Швеции. 

Чтобы принять участие в проекте «Двор Дома Гончарова», нужно предложить свои идеи по сотрудничеству руководителю креативного пространства «Квартала» Дмитрию Шацкову: 8 (904) 180-19-70, shackoff@mail.ru.