Яндекс.Метрика
«Орлы» Октябрьского сельского лицея выиграли конкурс строя и песни в Севастополе
10:3027 июня 2017
Отряд из Чердаклинского района принял участие в одном из этапов II-го Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества» на строевом плацу филиала Нахимовского военно-морского училища.

Участники проекта «Сыны и дочери Отечества» – команды не менее 11 человек из различных образовательных организаций и творческих объединений России, в том числе из кадетских школ и классов. Конкурс проходит при поддержке Министерства обороны РФ. Как сообщили в оргкомитете мероприятия, его цель – интеграция и консолидация социального, культурного и воспитательного потенциалов российской истории, военного прошлого и культурного наследия России для становления и воспитания подрастающего поколения.

На летний творческий слёт в Севастополь приехали ребята из Удмуртии, Пермского края и Ростовской областей. Наш регион представлял отряд «Орлы» Октябрьского сельского лицея. Команды поочередно демонстрировали строевую выучку на плацу филиала Нахимовского военно-морского училища. Юнармейцы показывали одиночную строевую подготовку и выполнение строевых приёмов в составе подразделения. Жюри оценивало также соответствие тематике и исполнение песни, внешний вид конкурсантов, дисциплину, чёткость и правильность выполнения команд, разбирало действия командира подразделения.

В младшей возрастной группе победил отряд «Небесный патруль» из ростовской гимназии №34. В средней возрастной группе «Золотой диплом» достался отряду «Орлы» из МОУ «Октябрьский сельский лицей» Ульяновской области. После церемонии награждения школьники и лицеисты сделали общее фото на память.

В программу слёта вошли также прогулка на катере по бухтам Севастополя, к памятнику затопленным кораблям, экскурсия по Мемориальному комплексу «Сапун-гора». Гости города увидели экспозиции советской военно-морской и общевойсковой боевой техники и трофейной артиллерии периода второй мировой войны, окопы и траншеи, ДОТы, заросшие травой воронки от бомб и снарядов. Состоялась экскурсия по музею «Михайловская батарея», где можно было посмотреть на личную печать адмирала Лазарева,  собственноручные чертежи Тотлебена и образцы вооружения батареи времен Первой обороны Севастополя. Графская пристань, памятник Нахимову и прочие достопримечательности тоже не остались без внимания ребят.

Заключительный этап Всероссийского смотр-парада «Марш победителей!» состоится в Москве с 13 по 15 октября 2017 года. Намечено чествование победителей отборочных этапов, гала-концерт, показательные выступления с участием почетных гостей и вручением специальных дипломов, памятных знаков и ценных призов участникам парада.

История Октябрьского сельского лицея началась 14 августа 1950 года, когда решением Ульяновского облисполкома была открыта школа при совхозе имени Сакко и Ванцетти, ранее находившаяся в системе НКВД. В 1993 году приказом главного Управления образования Ульяновской области средняя школа преобразована в Октябрьский сельский лицей.

Фото: http://sevnvmu.ru/