Яндекс.Метрика
Олимпиады, конференции и форум выпускников. УлГПУ готовится отметить 85-летие
16:1107 февраля 2017

В октябре Ульяновскому государственному педагогическому университету имени И.Н. Ульянова исполняется 85 лет. Глава региона Сергей Моров принял участие в заседании организационного комитета по вопросам подготовки праздничных мероприятий на территории Ульяновской области.

По словам губернатора, университет был и остаётся крупнейшим центром просвещения, культуры и науки для всего региона. «Мощная образовательная база педагогического вуза позволяет нам всесторонне развивать и в дальнейшем реализовывать проводимую в регионе социальную политику. Важным шагом для достижения прорывной индустриализации в нашей стране, является построение так называемой «экономики знаний». В УлГПУ этот процесс напрямую влияет на каждого студента. В ходе обучения он приобретает навыки, которые в дальнейшем помогают ему генерировать личные социальные и научные проекты», – отметил Сергей Морозов.

В юбилейный год на базе университета пройдёт множество крупных событий всероссийского и международного масштаба: форумы, конференции, конкурсы и олимпиады, которые будут ориентированы как на детей, так и на взрослых. Среди ключевых мероприятий – Всероссийская конференция, посвящённая знаменитому академику Алексею Трёшникову, и Малые Сытинские чтения в память об историке-краеведе Сергее Сытине, внёсшем наибольший вклад в исследование прошлого Симбирска. На осень 2017 года запланирован большой форум выпускников университета.

«Мы начали подготовку к этой знаменательной дате, и у нас уже готов календарный план мероприятий. При его формировании совет университета ориентировался не только сам вуз, но и на Ульяновскую область. Например, в 2017 году пройдут Всероссийские олимпиады по французскому языку и биологии, к участию в которых заявлены старшеклассники и педагоги со всех регионов Российской Федерации», – рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Ульяновский государственный педагогический университет был создан в 1932 году. На тот момент в стране была развернута масштабная индустриализация и программа по ликвидации безграмотности. Новая система образования остро нуждалась в квалифицированных учителях и воспитателях. Первоначально набор студентов производился всего на три отделения: историко-экономическое, химико-биологическое и физико-техническое. Спустя некоторое время специальностей появилось больше, а вуз обрёл славу настоящей кузницы учительских кадров для  школьного образования.