Яндекс.Метрика
Около четверти россиян получают зарплату в «конверте»
13:5812 января 2017

ВЦИОМ подвёл итоги исследования рынка труда и проблем трудоустройства в 2016 году.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил уровень безработицы в окружении респондентов, узнал, как работники оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении и вычислил, сколько трудящихся получают только официальную зарплату.

По данным центра, актуальность вопроса потери работы в конце 2016 года была ниже, чем в начале года. Каждый пятый работник (20%) уверен, что в случае увольнения легко найдет аналогичное место, каждый третий (32%) предполагает, что на этом пути могут возникнуть некоторые сложности. Еще 29% ожидают, что в поисках новой работы им придется столкнуться с большими затруднениями, однако результат все же будет положительным, и только 15% не верят в возможность равноценного трудоустройства после увольнения.

В течение 2016 года, согласно данным опросов, доля трудящихся, получающих только официальный оклад, менялась в пределах от 71% до 77%, а в ноябре-декабре она составляла 74%. В декабре о том, что их зарплата состоит только из «черного нала» сказали 10% работников, еще у 13% заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты. Получается, что около четверти россиян получают зарплату или её часть в «конверте».

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб считает, что объективные показатели безработицы говорят нам о том, что угроза потери работы в настоящее время не является фактором, определяющим поведение и настроения россиян. На протяжении последних месяцев эти показатели улучшались.