Яндекс.Метрика
Оформить свидетельство о рождении можно на сайте госуслуг
14:3912 декабря 2017

Ульяновские родители могут подать заявление на регистрацию ребенка в органы ЗАГС через сайт госуслуг.

Свидетельстов о рождении - это первый документ ребенка, отмечает директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. И оформить его нужно как можно раньше, поскольку без него получение других документов невозможно. Кроме того, при выдаче свидетельства ЗАГС выдает справку для пособий по уходу за ребенком, срок которой ограничивается шестью месяцами со дня его рождения.

После того, как заявление проверят, в «Личный кабинет» на портале госуслуг придет оповещение о том, что гражданин может посетить выбранный ЗАГС в удобное время. С собой необходимо взять оригиналы указанных в заявлении документов, а также медицинскую справку о рождении. Присутствие ребенка при этой процедуре необязательно. 

Получив свидетельство, родители или уполномоченное лицо могут оформить для ребенка полис ОМС, СНИЛС и зарегистрировать его по месту жительства. 
Получить услугу, ознакомиться с деталями оформления и списком документов можно на портале госуслуг в разделе «Жизненные ситуации»: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/birth_certificate.