Яндекс.Метрика
Одобрение экологов при рассмотрении инвестпроектов сделают обязательным
14:0315 сентября 2017

На заседании президиума Экологической палаты и Экологического правительства губернатор Сергей Морозов обозначил целый комплекс вопросов, которые требуют решения.

По мнению губернатора, пришло время вынести на заседание Экоправительства региона ход реализации так называемой «зелёной конституции». Она предусматривает паспортизацию зелёных насаждений, запрет для местных чиновников вырубать их без соответствующего на то разрешения. Это очень важный документ, и он должен рассматриваться на предмет исполнения ежемесячно. В дополнение к сказанному следует заслушать глав муниципальных образований о том, как они готовятся к месячнику по высадке зелёных насаждений. Чтобы не было того, что каждый сажает то, что он хочет и где хочет. Причём без указания о том, кто конкретно будет ухаживать за конкретными деревьями. Чтобы, судя по опыту прошлых лет, не получилось так, что, оставшись без ухода, многие насаждения попросту гибнут.

Нельзя не сказать о ЧП, которое произошла в Мулловке. В следующий понедельник председатель правительства Александр Смекалин и министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин будут держать ответ на аппаратном совещании о причинах, его вызвавших, а также о предпринятых и предпринимаемых мерах по ликвидации происшествия, о конкретных лицах, которые должны понести ответственность. Губернатор, в свою очередь, намерен принять меры к чиновникам-нарушителям, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Возникает необходимость выступить с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство с повышением ответственности промышленников, в том числе тех, кто реализует свои проекты на территории региона. Впредь одобрение экологов будет обязательным при рассмотрении и реализации любых инвестпроектов в регионе. Это должно быть прописано в соответствующем нормативном документе.  Кроме этого, видится обязательным для минимизации экологических рисков изучать и перенимать опыт у других стран. Сегодня идёт переформатирование правительственной комиссии, которая отвечает за привлечение инвестиций. Надо создавать специальную секцию по вопросам экологии и вводить туда людей, которые готовы работать в этом направлении. Регион подготовит законодательную инициативу, регулирующую нормативы выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Документ должен сопровождаться чётким обоснованием доводов и ссылками на законодательство, которое с 2018 года ужесточает требования к предприятиям и организациям в этой сфере.

Сегодня членам общественного контроля практически невозможно попасть на предприятия. Это трудно сделать даже представителям государственных контрольно-надзорных органов. Почему бы на региональном уровне, в качестве пилотного проекта, не принять закон об общественном контроле, который устранит ныне существующие перекосы?

Есть предложение о запрете размещать в черте населённых пунктов предприятия 1-го класса опасности. Их деятельность, как известно, способна оказывать негативное влияние на здоровье человека. Такой пример. В Димитровграде планируется организовать выпуск кормовых добавок. Это первый класс опасности. Раньше существовал строжайший запрет на размещение в черте населённых пунктов производство 1 и 2-го классов опасности. Сейчас такого запрета нет. А размещение опасных объектов начинают оправдывать под различными предлогами, вплоть до привлечения экспертов и изменений в законодательстве. И всё это в угоду тому или иному инвестиционному проекту. Между тем, проблему можно решить без особых затрат и чисто административными методами. Например, составить перечень объектов, которые нельзя размещать в черте города.

Отличное от других предложение внёс руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин. Он сообщил, что в начале декабря состоится очередной Всероссийский съезд по охране окружающей среды. К октябрю в Москву должны быть отправлены материалы по докладам. В этой связи необходимо обобщить положительные практики с приложением об ужесточении законодательства и предложить главе региона выступить с площадки съезда. Сергей Морозов дал своё принципиальное согласие.    

Виктор Никитин