Яндекс.Метрика
ОДН в Ульяновской области будут начислять на основании данных счетчиков
13:5014 февраля 2017

С таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов на выездном заседании фракции «Единая Россия» в ЗСО с Президиумом Совета собственников жилья. Оно прошло 13 февраля.

Губернатор предложил начислять плату на ОДН на основании показаний приборов учёта, если потребленный объем коммунального ресурса меньше норматива. В случае отсутствия счетчиков плата за общедомовые нужды не должна превышать региональный норматив. Такой порядок начислений планируется сохранить до внесения необходимых изменений в федеральное законодательство. Кроме того, Сергей Морозов поручил провести мониторинг начислений по ОДН в разных управляющих компаниях. «Мы должны, в первую очередь, защитить интересы граждан. Но нельзя не учитывать и позицию остальных участников жилищных отношений. Нужно систему взаимодействия в процессе управления многоквартирными домами и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Собственники должны стать полноценными хозяевами своих домов, имеющими в равной степени права и обязанности, управляющие компании должны нести ответственность за качество предоставляемых услуг, ресурсоснабжающие организации также должны повышать качество услуг и понять, что собственники и управляющие организации – это их полноценные партнеры, а не просто источник дохода. Как раз решение вопроса с ОДН требует активного взаимодействия и взаимопонимания всех сторон, поэтому неслучайно, что мы проводим совместные встречи всех заинтересованных сторон», – отметил Сергей Морозов.

Поводом для встречи послужило вступление в силу с 1 января 2017 года Постановление Правительства РФ №1498, согласно которому плата за коммунальные услуги на ОДН переносится в раздел содержания общего имущества. Кроме того, введено понятие норматива потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества. По подсчетам специалистов, данные нормативы на ОДН могут значительно увеличить плату за общедомовые нужды.

«Если раньше собственники оплачивали исходя из показаний общедомовых приборов учета, то теперь порядок поменялся. Особенно резко возросла оплата ОДН за электроэнергию, – пояснил руководитель регионального исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов. – Мы провели совещания, где присутствовали руководители всех ведущих УК Ульяновска и Димитровграда, которым рекомендовали ограничить начисления платы за ОДН по электроэнергии среднемесячными показателями прошлого года. Также на заседании областного парламента будет принято обращение фракции с предложениями по внесению поправок в федеральное законодательство».

Часть управляющих компаний согласились с аргументами «Единой России», особенно учитывая, что от нововведений могут пострадать самые дисциплинированные и ответственные собственники, которые провели в домах необходимые энергосберегающие мероприятия, установили соответствующее оборудование, наладили систему передачи показаний приборов учета.

Губернатор предложил также информацию обо всех принятых решениях и о расчетах за ОДН разместить в сети интернет, в социальных сетях, чтобы была максимальная открытость всех процессов в сфере ЖКХ.