Яндекс.Метрика
Общий объём финансовой помощи муниципалитетам из областного бюджета составил более 15 миллиардов рублей
15:3028 марта 2017

Как отмечалось на коллегии министерства финансов Ульяновской области, в минувшем году большое внимание уделялось повышению эффективности бюджетных расходов. Достаточно сказать, что за отчётный период было реализовано 19 госпрограмм, исполнение по которым сложилось в общей сумме более 45,6 миллиарда рублей. Принимаемые меры позволили увеличить доходы за счёт имеющихся резервов на 627,7 миллиона. Так, например, от мероприятий по дополнительному привлечению внебюджетных средств экономический эффект составил 203,9, от предоставления госуслуг, включая мероприятия по энергоэффективности и госзакупкам (189,3), от использования движимого и недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении областных госучреждений – 40,7 миллиона рублей. Хорошие результаты дала оптимизация структуры и численности работников областных госучреждений – 25,5, областных госучреждений – 19,9, расходов на госуправление – 7,9 миллиона рублей. Это позволило, в частности, выполнить все социальные обязательства перед населением региона и работниками бюджетной сферы.

По словам министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, более 30% расходов областного бюджета составила финансовая помощь местным бюджетам. Общий объём межбюджетных трансфертов за минувший год составил 15,4 миллиарда рублей, что на 2,3 миллиарда больше, чем в предшествующем году. Из них дотации – 1,8, субвенции по 28 направлениям – 9,8, субсидии – почти 3,5 миллиона рублей. Кроме этого, на поддержку сбалансированности местных бюджетов по выплате зарплаты, оплате коммунальных услуг и твёрдого топлива перечислено 600, развитие системы дорожного хозяйства – 992, переселение граждан из аварийного жилья – 681 миллион. Модернизация региональных систем общего и дошкольного образования потребовала перечислений на 380, жилищное строительство и приобретение жилья – свыше 316 миллионов рублей. Помощь стимулирующего характера составила 20 миллионов.

С учётом финансовой помощи, выделенной из областного бюджета, общая сумма дефицита по муниципальным образованиям за 2016 год составила 146,6 миллиона. Это в 3,7 раза ниже уровня 2015 года. Более того, по итогам 2016 года 17 муниципальных образований завершили год с профицитом, то есть превышением уровня доходов над расходами. Высокую эффективность и результативность расходования средств местных бюджетов показали Ульяновск и Новоульяновск, Инзенский, Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Кузоватовский, Мелекесский, а также Николаевский, Новоспасский, Сурский, Ульяновский и Цильнинский районы.

Общий контроль по соблюдению требований бюджетного законодательства и условий предоставления межбюджетных трансфертов был возложен на министерство финансов Ульяновской области.

 

Виктор Никитин