Яндекс.Метрика
Общественность будет контролировать ход строительства перинатального центра
9:1414 июня 2017

Губернатор Сергей Морозов провел очередное еженедельное заседание штаба по строительству перинатального центра.

Сегодня на площадке работает 220 рабочих, их количество с каждой неделей увеличивается. Темпы строительства соответствуют графику. Сейчас ведутся работы по установке инженерных сетей, газопровода, систем кондиционирования, вентиляции и водоснабжения, устройству лифтов, перегородок, витражей, фасада и кровли, внутренней отделке помещений. 5 июня началось благоустройство территории. Для перинатального центра уже закуплено 2 830 единиц медицинской техники, организованы торги по поставке оставшегося оборудования, оргтехники, симуляционной аппаратуры и мебели. Центр должен быть сдан в четвертом квартале текущего года.

«Жители с нетерпением ждут этот объект. В ходе своего визита в Ульяновскую область Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поручил мне еженедельно лично контролировать ход реализации проекта и информировать его о результатах работы. Процесс создания объекта должны контролировать и представители общественности. Также важно, чтобы в перинатальном центре работали опытные специалисты, которые помогут нам решить главные задачи – постоянно повышать качество оказания медицинской помощи, спасать как можно больше младенцев и их мам. Мы уже приняли решение о выделении служебного жилья для работников перинатального центра, но и заработная плата врачей должна быть достойной», – подчеркнул глава региона.

В группу по контролю войдут представители общественных организаций, медицинские работники и активные, жители области, которые будут иметь возможность отслеживать выполнение условий соглашения на всех этапах строительства, принимать участие в заседаниях профильного штаба, задавать вопросы.

Губернатор поручил к 15 июня подготовить план-график проведения работ по лицензированию центра и благоустройству территории, включая организацию дорожного движения, размещение парковок, обеспечение систем безопасности, освещения и озеленения.

Как отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, укомплектованность кадрами нового медучреждения составляет 92%. Специалисты посещают ведущие федеральные клиники для отработки профессиональных навыков. Всего в ульяновском перинатальном центре будут трудиться 130 врачей и 280 средних медработников.