Яндекс.Метрика
Образовательный форум Ульяновской области откроется 25 августа
14:2717 августа 2017

Пленарное заседание ежегодного регионального образовательного форума состоится в Ульяновском государственном педагогическом университете. В этом году событие посвящено проектированию будущего образования и формированию единых ориентиров «умного образования». Пленарное заседание начнётся в 12:00.

«Пленарное заседание форума в этом году проводится в новом формате сетевого взаимодействия на площадках сразу нескольких высших учебных заведений: УлГУ, УлГПУ, УлГТУ, УлГАУ и Димитровградского инженерно-технологического института.

Участниками станут педагоги и руководители образовательных учреждений, руководители органов госвласти и местного самоуправления, учёные и эксперты.

«В нашем университете будут рассмотрены вопросы развития кадрового педагогического потенциала, миссии педагогического университета как системообразующего субъекта регионального образовательного и социально-экономического пространства, модернизации педагогического образования, механизмов создания эффективного образовательного пространства региона», – пояснила ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Кроме того, на форуме озвучат подробности участия вуза в реализации Национальной технологической инициативы и расскажут о масштабных научных проектах и подготовке специалистов нового формата.

В 9:30 в главном корпусе начнут работу выставочные площадки, и гости форума могут ознакомиться с деятельностью восьми факультетов вуза. Естественно-географический факультет представит деятельность малых академий для школьников, презентует биоразнообразие региона и особо охраняемые природные объекты. Факультет физической культуры и спорта расскажет о комплексе ГТО, о способах выполнения и типичных ошибках в обучении различным видам спорта. Факультет педагогики и психологии представит достижения дошкольного образования, раскроет особенности психологического здоровья обучающихся и педагогов, расскажет о развитии педагогических и социальных услуг для работников образования. Факультет физико-математического и технологического образования познакомит с лабораториями робототехники, суперкомпьютерного моделирования и электрорадиотехники. Факультет права, экономики и управления представит три направления: «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в сфере образования», «Менеджмент в системе образования», «Правовая поддержка педагогического сообщества». Факультет иностранных языков поделится опытом вовлечения в изучение иностранных языков детей и взрослых всех возрастов. Историко-филологический факультет представит педагогический потенциал культурно-исторических и духовных традиций Ульяновской области в развитии школьного гуманитарного образования. Факультет дополнительного образования презентует широкий спектр возможностей для дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования.

Также свою работу покажут университетские классы при УлГПУ, научная библиотека вуза. Отдельную площадку посвятят целевому обучению и контрактному трудоустройству, и движению WorldSkills.