Яндекс.Метрика
Оборот некачественной и опасной продукции на территории региона составил 8 % от общего количества
17:1703 марта 2017

Депутаты аграрного комитета ЗСО утвердили решение о реализации на территории области закона о регулировании вопросов социального питания. В настоящее время на этом рынке действуют три крупных оператора питания. Более того, в учреждениях образования Базарносызганского, Карсунского, Новоспасского районов работа идёт в рамках частно-государственного партнёрства.  

Вопрос тем более важен, что в период 2016-2017 учебного года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области обследовано 95 дошкольных и 86 общеобразовательных учреждений, а также 8 организаций среднего профессионального образования. По результатам проверок составлено 67 протоколов о нарушениях условий хранения скоропортящихся продуктов, санэпидрежима на пищеблоках и неудовлетворительной оснащённости кухонным инвентарём.

Кроме того, на основании плана государственного ветеринарного мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов в минувшем году проводился отбор образцов продукции у операторов питания и поставщиков продукции. Отбором были охвачены все муниципальные образования. Исследовано 743 образца, выявлено 60 отклонений. По итогам года оборот некачественной и опасной продукции на территории региона составил 8 % от общего объёма. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составлял 33, в 2014 – 30, в 2015 году – 20%.

Члены комитета рекомендовали региональному Минсельхозу обеспечить надлежащий мониторинг в сфере социального питания. Рассмотреть вопрос о реестре недобросовестных поставщиков с целью пресечения их участия в поставках продукции для социального питания. Обеспечить условия для вовлечения в систему соцпитания сельхозпроизводителей области. Такой шаг, по их мнению, оздоровит ситуацию вокруг социального рынка.

В свою очередь, Минобразования и науки необходимо будет принять дополнительные меры по совершенствованию организации соцпитания в государственных образовательных учреждениях. Министерству здравоохранения – обеспечить надлежащий контроль за организацией соцпитания в медицинских организациях, формированием технической документации на конкурсы с привлечением общественного контроля. Аналогичные задачи возложены на Департамент ветеринарии и Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.  

Виктор Никитин