Яндекс.Метрика
Областной фонд ИТ готов поддержать проекты по развитию человеческого потенциала в отрасли
15:2807 ноября 2017

Фонд развития информационных технологий объявил о грантовом конкурсе. Подать заявку на поддержку могут авторы некоммерческих проектов, направленных на содействие развитию ИТ в регионе, человеческого потенциала, сотрудничество и обмен опытом учащихся, студентов, преподавателей, аспирантов, докторантов, научных работников учебных заведений с другими регионами и за рубежом.

«Благодаря проекту УлГТУ «Первый шаг в IT» порядка 60 школьников 7-8 классов Чувашии и Ульяновской области прошли обучающий 5-дневный курс по программированию в конце сентября. 15 ноября на базе детского лагеря «Алые паруса» в Чердаклинском районе стартует обучающая смена «iclub». В ней примут участие 85 старшеклассников нашего региона, а также соседних областей. Для ребят будут организованы курсы по компьютерной графике, программированию на C++ и созданию игр на Unity», – отметил исполнительный директор Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Валерий Костин.

В конкурсную комиссию войдут представители вузов, ИТ-компаний и ОГКУ «Правительство для граждан».

«Фонд в первую очередь помогает решать кадровую проблему, направляя средства на проведение областных конкурсов по программированию, выездных школ ИТ-направленности, развитие сети код-классов, повышение квалификации педагогов», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Фонд развития ИТ создан в 2016 году и работает на правах государственно-частного партнерства. Ранее были поддержаны 38 проектов – учебные смены, тренинги, семинары, программы для школьников, студентов, учителей информатики. За два года на эти цели было выделено около восьми миллионов рублей из областного бюджета. Также фонд развития информационных технологий получает поддержку от ИТ-компаний.

Заявки принимаются до 30 ноября на электронный адрес it_ulsk@mail.ru. С формой заявки можно ознакомиться здесь. Необходимо описать проект, срок реализации, практическую пользу, необходимую сумму финансирования и смету.