Яндекс.Метрика
Новый кинозал в Ундорах откроет Татьяна Догилева с дочерью
16:0018 мая 2017

Народная артистка России посетит Ульяновскую область в качестве гостьи IX международного фестиваля кино- и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой «От всей души»27 мая Татьяна вместе с дочерью актрисой Екатериной Догилевой примут участие в торжественной церемонии открытия кинозала и проведут творческую встречу со зрителями.

Ундоровский дом культуры стал 11-м по счёту местом в Ульяновской области, где открылся новый цифровой кинозал в рамках грантового конкурса. Современное оборудование позволяет показывать фильмы в том числе в 3D-формате.

Первый фильм, который покажут в новом зале в день открытия – участник конкурсной программы фестиваля, комедия «Хороший мальчик» режиссера Оксаны Карас. Также 27 мая запланирована встреча актрис и показ фильма в санатории имени Ленина в Ундорах.

Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина отметила, что новый кинозал позволит расширить географию кинофестиваля, сделать его программу максимально доступной для зрителей. «И уже сейчас многие мероприятия форума проводятся в районах: для жителей организованы бесплатные творческие встречи с известными мастерами кинематографа, проводятся кинопоказы. А появление новых кинозалов в районах способствует этой деятельности», - подчеркнула Мезина.

В Год российского кино Ульяновская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по темпам появления цифровых кинозалов в сельской местности. По итогам трёх этапов конкурса Федерального фонда кино одобрено 16 заявок региона. Кинозал в доме культуры Ундоровского сельского поселения станет одним из шести, которые откроются в дни проведения IX кинофестиваля «От всей души».

28 мая Татьяна Догилева представит фильм в Ульяновске. В 12:00 в кинотеатре «Художественный» начнется его показ, а затем встреча с актрисой и презентация документального фильма о кинокластере Ульяновской области «Большое кино в маленьком городе», созданного на средства гранта Президента РФ. Екатерина Догилева в 14:00 расскажет о своём опыте актрисы-выпускницы киношколы США. Публичная лекция пройдёт в УлГПУ в рамках участников V Всероссийского форума региональных кинопроизводителей «РегионКино».

Татьяна Догилева родилась 27 февраля 1957 года. Советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, народная артистка Российской Федерации. Училась в школе при Академии педагогических наук, в 14 лет поступила в студию юного актёра при Центральном телевидении. Окончила ГИТИС. Работала в Московском театре имени Ленинского комсомола, в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой. В 1998 году поставила первый спектакль «Лунный свет, медовый месяц».

Екатерина Догилева родилась 30 декабря 1994 года. Актриса, живёт и работает в США. Окончила актёрские курсы в Кембридже, Американскую академию драматического искусства.