Яндекс.Метрика
Новые котельные и водопровод. Смекалин проинспектировал Сенгилеевское ЖКХ
8:3027 июля 2017

В минувшую среду председатель правительства Алексанлр Смекалин посетил Сенгилеевский район. Он проинспектировал работы по реконструкции водопровода и подготовки к отопительному сезону.

Водопровод

Проблемы с водоснабжением начались в Сенгилее ещё в 2016 году, дело в том, что водопроводу уже почти 70 лет, и трубы уже давно отслужили все мыслимые и немыслимые сроки. По поручению губернатора Сергея Морозова для стабилизации ситуации с водоснабжением правительство Ульяновской области выделило в этом году более 21 миллиона рублей на ремонт сетей. Следует отметить, что ситуация значительно улучшилась. Жители Бутырской стороны Сенгилея отмечают, что перебои с подачей воды наконец закончились. «Раньше каждое лето, начиная с мая, мы воды просто не видели – тоненькая струйка текла, а зачастую и её не было. В этом году вода есть, напор хороший, хватает на всё – и помыться, и приготовить, и постирать», – рассказывает местная жительница Татьяна Иванова.

Ситуация с водоснабжением верхних этажей многоквартирных домов тоже улучшилась, хотя часть проблем осталась. По словам главы администрации Сенгилевского района Вячеслава Ковеля, ремонтные службы делают всё возможное для исправления ситуации. «Люди работают круглые сутки. Проблемы с давлением в сети есть, но мы делаем всё, чтобы с этим разобраться. Водопровод старый – в одном месте ремонтируешь, и тут же порыв в другом появляется, тем не менее мы постараемся закончить работы согласно графику, то есть до 6 августа», – сообщил Ковель.

Для нормального функционирования водопровода и системы водоотведения, по словам специалистов, необходимо отремонтировать более 11 километров труб. Предварительно, ремонт обойдётся примерно в 60 миллионов рублей. Точные расчёты пока не производились.

В ходе обсуждения Александр Смекалин попросил специалистов «Ульяновскводоканала» и «Облкомхоза» провести анализ, расставить приоритеты по срочности выполнения работ. «Разберитесь пожалуйста, что нужно сделать в первую очередь, чтобы людям было комфортно жить. Оставшиеся работы также ранжируйте с учётом комфорта для жителей района», – подчеркнул председатель правительства.

Теплоснабжение

С теплоснабжением и подготовкой к отопительному сезону в Сенгилеевском районе ситуация оказалась сложной. По плану в этом году должны быть введены в эксплуатацию три новых газовых котельных. Две из них находятся в Сенгилее – в детском саду и больнице, а ещё одна в Красном Гуляе. По состоянию на 26 июля к вводу в эксплуатацию более или менее готова только котельная в детском саду – туда осталось только провести газ. Под отопительный пункт в Сенгилеевской ЦРБ уже закупили оборудование и стройматериалы, но ещё даже не заложили фундамент –только лишь разравняли площадку, а на участке под котельную в Красном Гуляе ещё только ведутся геодезические работы.

На вопрос председателя правительства о причинах таких задержек местные власти ничего вразумительного ответить не смогли. После короткой беседы Александр Смекалин жёстко установил сроки сдачи обеих котельных. «Ещё весной мы с вами говорили о том, что объекты должны быть сданы к 1 ноября. Меня сейчас не интересуют причины задержек, делайте что хотите – живите здесь, ночуйте, но сроки должны быть соблюдены! У вас было достаточно времени. К 1 ноября я жду пуска котельных, мы должны подать тепло на соцобъекты», – подчеркнул Смекалин.

Вадим Романов