Яндекс.Метрика
Новое здание ульяновского государственного архива сдадут в сентябре
16:0712 апреля 2017

Ремонт в здании, выделенном под государственный архив на улице 12 сентября, идёт с опережением. Как рассказал руководитель ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Константин Алексич, работы ведутся уже 5 месяцев. За это время было освоено порядка 70 миллионов рублей из 116, предусмотренных контрактом. Остальные средства реализуют за оставшиеся 6 месяцев. «Ремонт здания проходит с опережением на 2 месяца. Запланированный срок введения в эксплуатацию – 10 сентября. Самые главные подготовительные работы, связанные с сетями и черновой отделкой уже выполнены, стопроцентно выполнены работы по канализации, водо- и теплоснабжению, здесь осталось только замена радиаторов, но ждём окончания отопительного сезона, чтобы можно было не останавливать мокрые работы. Сделано 95% полов, оборудуется система вентиляции и порошковая система пожаротушения. Особенность объекта в особенной системе отопления в архиве – не с помощью радиаторов. Здесь будет работать приточно- вытяжная система, которая уже смонтирована», – рассказал Алексич.

На объекте сегодня работает около 60 человек. Во время активных фасадных работ число рабочих было больше. В конце апреля-начале мая начнется установка лифтового оборудования, ремонт крыши, соответственно, число работников снова увеличится. В мае-июне все монтажные работы должны быть закончены, останется косметический ремонт, который обещают сделать к осени, и 10 сентября торжественно открыть новое здание госархива. «Переезжать» сюда все документы начнут с августа.

11 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел ремонтирующееся здание. «Сентябрь – очень ответственный месяц для нашего региона с исторической точки зрения. Это время, когда создавался город, когда региону присваивался статус губернии, когда город освобождался от белочехов во время Гражданской войны, поэтому хотелось бы, чтобы к середине сентября, ко дню рождения нашей региональной столицы здание архива было сдано в полном объеме», – отметил губернатор.Также он обратил внимание на благоустройство территории возле архива – парковки, освещение и подсветка здания, удобные подходы, условия для людей с ОВЗ.

Освобождённые площади, по словам и.о. министра культуры и искусства региона Марины Михеевой, не останутся без применения. Предварительно, в новом здании разместят документы – объекты культурного и исторического наследия 17-19 веков, в архиве новейшей истории будет храниться всё, что связано с советским периодом, и третье помещение планируется оставить под справочные документы текущего времени. «Свободные площади всегда нужны и полезны. Объем документов, которые сегодня хранит архив, больше, чем поместится в новом здании, к тому же работа по сохранению документов постоянно продолжается», – отметила Михеева.

Отдельное здание госархива в Ульяновской области появится впервые. Под него выделено почти 4 тысячи квадратных метров в здании на улице 12 сентября, 7а. Сюда перевезут более 1,3 миллиона архивных документов.

Елена Ольдина