Яндекс.Метрика
Новая точка притяжения инвестиций. Димитровград стал территорией опережающего развития
11:1921 февраля 2017

На прошлой неделе Димитровграду был присвоен статус территории опережающего развития. Программа по развитию города была высоко оценена правительством РФ, заявка Ульяновской области одобрена министерством экономического развития. Соответствующее постановление будет подписано в ближайшее время.

Что же даст новый статус Димитровграду? В первую очередь, город станет привлекательной территорией для инвесторов. Их планируется привлекать, главным образом, в уже действующий индустриальный парк ДААЗ с арендой производственных площадей. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, два первых резидента уже готовы активно развивать свои проекты на этой площадке. Ещё одной крупной производственной территорией станет индустриальный парк Димитровграда, где инвесторы будут строить предприятия с нуля. На эту площадку придут как минимум шесть резидентов. Парк расположится вблизи улицы Промышленной, где проходит один из основных транспортных путей города. Под новое производство будет также отдан участок в 80 гектаров, на который сейчас претендуют три потенциальных инвестора. Финансирование под развитие индустриальных территорий будет вестись из бюджетов муниципалитета и региона, а также Фонда развития моногородов, уже направивший первый транш на реконструкцию улицы Промышленной.

«Статус территории опережающего развития предоставляется городу на 10 лет. Стоит сказать, что таких территорий в России очень немного. Все они отличаются набором уникальных льгот для инвесторов, право на установление которых даётся региону. Налоговые преференции, которые мы предоставим резидентам, станут главным инструментом притяжения в Димитровград новых инвестиций», – отметил Смекалин.

По словам председателя правительства, льготы, на которые смогут рассчитывать инвесторы, беспрецедентны для субъектов РФ: это нулевые процентные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогу. Кроме того, правительство региона приняло решение снизить процентную ставку по единому социальному налогу до 7,6%. Взамен инвестор будет обязан создать не менее 25 рабочих мест и вложить не менее 10 миллионов рублей инвестиций.

«Таким образом, даже малый и средний бизнес сможет воспользоваться уникальными условиями, действующими для предприятий Димитровграда», – подчеркнул Смекалин.

В результате создания новых предприятий Димитровград рассчитывает получить около четырёх тысяч новых рабочих мест. Сейчас свою готовность разместить производства выразили 12 потенциальных резидентов. Сумма предполагаемых инвестиций составит 10 миллиардов рублей.

 

Абдулла Шакиров