Яндекс.Метрика
Новая схема лечения домашних животных ветеринарами Димитровграда получила признание на федеральном уровне
10:0109 января 2017

На осенней выставке «Золотая осень-2016» Мелекесский Центр ветеринарии имени С.Г.Дырченкова был удостоен бронзовой медали за новую схему лечения паразитарных инфекций у животных с применением препарата Ивермек.

По словам специалиста Центра Дарьи Жиленковой, в последние 5 лет ветврачами города чаще обычного стали выявляться случаи, когда домашние собаки, в том числе и породистые, быстро устают и испытывают общее недомогание. Причина недуга – дирофиляриоз, паразитарная болезнь, развитие которой провоцируют гельминты, обитающие в сердце животного и в прилегающих к нему сосудах. Вокруг Димитровграда местность сильно заболочена, обработки не производятся, и комарам здесь раздолье. А именно они являются промежуточными хозяевами гельминтов, через укусы заражают собак, и те начинают болеть.

Гельминты вызывают сердечную недостаточность: начинают отекать лапы, появляется одышка, слабый сухой кашель, мокрота с кровью. У собак ухудшается аппетит, уменьшается масса тела, на голове и лапах возникает дерматит. У животных пропадает активность, они быстро утомляются и много спят.

Как поясняет Дарья Жиленкова, препарат «Ивермек», применяемый специалистами Центра, менее токсичен по сравнению с аналогичными лекарствами, предназначен для применения в микродозах, причём дозировать его достаточно просто. «Ивермек» предполагает более «мягкое», чем обычно, лечение. Но, главное, отрицательных побочных явлений, тем более, гибели собак в результате его применения, отмечено не было. Так что бронзовая награда в данном случае вполне заслужена.

Виктор Никитин