Яндекс.Метрика
«Ночь кино» собрала у экранов 9 тысяч ульяновцев
16:4528 августа 2017

Жители Ульяновской области стали участниками всероссийской акции «Ночь кино». Она состоялась 27 августа. По всей области работали 40 тематических площадок – не только кинотеатры, но и парки, скверы. Культурно-познавательные мероприятия прошли в 13 новых цифровых кинозалах, которые были открыты за последние два года. Фильмы к показу были выбраны на всероссийском уровне с помощью интернет-голосования. Это отечественные ленты «Время первых», «28 панфиловцев», «Кухня. Последняя битва», «Снежная королева-3: Огонь и лёд». 

Впервые одной из центральных площадок акции стал сквер 100-летия Ульяновского патронного завода на Нижней Террасе. «Эта инициатива является еще одним шагом к тому, чтобы обеспечить ульяновцам равный доступ к кинопоказу в современном цифровом качестве», – отметила министр искусства и культурной политики региона Ольга Мезина.

В областной научной библиотеке имени В.И. Ленина для посетителей подготовили выставку про звёзд мирового кинематографа, тематический турнир «Своя игра», квест по книгам Стивена Кинга. На территории Информационного центра по атомной энергии прошли просмотры научно-популярных фильмов. Их комментировали сотрудники Научно-исследовательского института атомных реакторов Павел Нечаев и Антон Долгов. В импровизированном кинозале под открытым небом показали фильм «Белое солнце пустыни». В специальной библиотеке для слепых показали фильмы тифлокомментариями для слепых и слабовидящих читателей «Частное пионерское», «Дневник мамы первоклассника» и «Я вас любил». А академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнил музыку из известных кинолент.