Яндекс.Метрика
Николай Угодник: правило веры и образ кротости
8:4422 мая 2017

Святитель и Чудотворец Николай Угодник – один из наиболее почитаемых у славян христианских святых. Его почитание по значимости приближается к почитанию Богородицы и даже самого Христа. Ещё при жизни своей Святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. Он является покровителем мореплавателей, купцов и детей. Помогает выйти замуж, бездетным парам помогает в обретении детей. Является самым скорым помощником для каждого, кто открывает ему своё сердце и обращается с мольбами и просьбами.   

Почитание «повсюду чествуемого на Руси» Николая Чудотворца было очень распространено. Число посвящённых ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Его имя вплоть до начала XX века было в России одним из самых популярных при наречении младенцев.

Народный календарь отмечает два дня, посвящённых Николаю Угоднику: Никола зимний – 19 декабря и Никола вешний – 22 мая. В жизнеописании говорится, что родился он 26 сентября 258 года утром в 4 часа 30 минут на окраине Византийской империи в греческой колонии Патара римской провинции Ликия (район нынешней Антальи в Турции). С первого же дня появления на свет стало понятно его будущее предназначение. С рождением сына выздоровела мать, долго до этого болевшая. Крестили младенца в купели, в которой он стоял самостоятельно. Постился по средам и пятницам наравне со взрослыми. С детских лет преуспел в изучении Божественного писания. День проводил в храме, а ночью молился и читал духовные книги. В 26 лет Николай получил сан священника, в 30 лет – епископа, а затем и архиепископа. Родители его, Феофан и Нонна, люди благочестивые, богатые и знатные, переехали в портовый город Миры, где Святитель провёл всю свою жизнь.  

После смерти родителей он получил большое наследство. Но стал раздавать его бедным. Помогал людям тайно, чтобы они не знали, кто даёт им и кого благодарить. Примечательна история о том, как Николай Угодник помог трём девушкам и спас от большого греха некогда богатого, а затем обнищавшего жителя своего города. Для спасения от голода отчаявшийся отец замыслил отдать трёх своих дочерей на блудодеяние. Узнав об этом, Святитель решил помочь сёстрам. Каждый раз, выбрав момент, чтобы остаться незамеченным, он трижды подбрасывал в их дом мешочки с золотом. Обрадованный отец одну за другой выдал дочерей замуж, используя подброшенные деньги на их приданое. Но прежде захотел узнать, кто их благодетель. А для этого не спал все ночи, чтобы его дождаться. Ожидание оправдалось. Услышав звон золота, брошенного в окно, он побежал за уходившим благодетелем, узнал в нём Святителя Николая и с благодарностью упал ему в ноги. Тот, не желая, чтобы его благодеяние стало известно, взял с отца девушек клятву, что тот никому об этом не расскажет.  

Ещё при жизни Святитель был известен многими чудесами. Во время своего морского путешествия в Палестину он не только усмирил шторм, но и воскресил погибшего моряка.   Известно, что он избавил от смерти трёх мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Божий Угодник смело подошёл к палачу и удержал его меч, уже занесённый над головами осужденных. Градоначальник, обличённый Святителем в неправде, раскаялся и просил у него прощения. При этом присутствовали три военачальника, посланные императором Константином во Фригию. Их тоже незаслуженно оклеветали и обрекли на смерть. Их спасло заступничество великого святого, который призвал правителя отпустить неправедно приговоренных к смертной казни военачальников. Именно его трудами был спасён от тяжкого голода город Миры.

Николай Чудотворец был милосерден к нашей стране и нашим предкам. Свидетельством тому служит чудотворный образ Святителя Николы Можайского. История его такова. Когда монголы осадили Можайск, в небе явилось удивительное знамение: Святитель Николай с мечом в одной руке и с храмом в другой. Неприятель был так устрашён видением, что немедленно снял осаду и бежал прочь.

Николай Угодник умер в 94 года и был похоронен в Мирах 19 декабря 352 года. Его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви. 22 мая 1087 года они были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне. Праздник широко отмечают в Русской и Болгарской церквях, в Сербии.  

В городе Бари 1 марта 2009 года Русской православной церкви был передан вместе с Патриаршим подворьем храм в честь Святителя Николая.  Символические ключи от подворья принял Дмитрий Медведев, который был тогда президентом России. В настоящее время около 65 % мощей Угодника находятся в католической базилике Святителя Николая под престолом алтаря. Примерно пятая их часть – в одноименном католическом храме на острове Лидо в Венеции. Остальные разнесены по всему миру. В результате договоренности, достигнутой при встрече на Кубе патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, с 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение мощей святителя Николая Чудотворца из базилики города Бари в Русскую Православную церковь.

И ещё новость. К моменту, когда вы будете читать эти строки, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор города Ульяновска доставят ковчег с частицами мощей Святителя Николая. Ковчег пробудет в соборе с 21 по 27 мая. По словам председателя информационного отдела Симбирской епархии иеромонаха Филарета, ежедневно после Божественной литургии духовенство прихода будет совершать молебны. Прихожане и все верующие во все дни пребывания святыни в храме могут приложиться к ковчегу с мощами великого святого. Это уникальная и, возможно, единственная для каждого из нас возможность.

«Никого обмануть невозможно, – говорит патриарх Кирилл, – особенно в наше просвещённое время. Если люди приходят к его чудотворным мощам, если преклоняются пред его иконами, если вспоминают его имя, то только потому, что он помогает и сегодня так же, как помогал в древности».

Виктор Никитин