Яндекс.Метрика
Никас Сафронов будет выплачивать именные стипендии трем студентам УлГУ
13:2015 сентября 2017

О визите в Ульяновск нашего земляка, известного художника Никаса Сафронова сегодня пишет Ulpravda.ru. В городе Никас провел один день, он встретился со студентами Ульяновского государственного университета и выступил на круглом столе в рамках Международного культурного форума.

На встрече с руководством и студентами УлГУ Никасу Сафронову было присвоено ученое звание доцента Ульяновского госуниверситета. Первый проректор-проректор по учебной работе Сергей Бакланов вручил художнику соответствующий аттестат.

«Никас Степанович буквально с момента основания университета является профессором на кафедре факультета культуры и искусства, – рассказала начальник отдела по связям с общественностью и рекламе УлГУ Ольга Николаева. – Ранее он преподавал студентам регулярно, а сейчас время от времени приезжает в Ульяновск и проводит мастер-классы нашим студентам».

Художник признался, что впечатлен успехами вуза и благодарен руководству УлГУ за возможность реализовать ряд совместных проектов. Так, в рамках творческого обмена между вузами России и Китая, продвигаемого Сафроновым, начинающие художники нашей страны получат шанс выставлять и продавать свои полотна на Востоке. В этом проекте будут задействованы три российских вуза – Санкт-Петербургский институт имени Репина, МХАГИ имени Сурикова и УлГУ, у которого уже налажены прочные связи с Китаем. В Поднебесной испытывают большой интерес к русскому искусству, заверил гость из столицы, поэтому привезенные шедевры будет иметь небывалый успех.

Кроме того, по словам почетного гостя, в скором времени в Ульяновске откроется его школа-студия, где смогут учиться студенты и выпускники УлГУ. Эта идея уже одобрена губернатором Сергеем Морозовым. Но главный подарок от прославленного земляка еще впереди. Никас Сафронов подготовил 40 копий своих картин в дар госуниверситету. Они уже оттиражированы и вскоре прибудут в наш город. По задумке художника они должны украсить корпуса УлГУ.

Кстати, в ходе договоренности с попечительским советом УлГУ Никас Сафронов отобрал трех лучших студентов, которым намерен выплачивать именные стипендии.

После официальной части Никас неформально пообщался с коллегами по цеху и молодежью. Свой рассказ он начал с истории о пальце, ставшем всемирной знаменитостью. Год назад мастер застраховал глаза и руки в английской компании на 1 350 000 рублей. В мае этого года художник серьезно повредил палец открытой консервной банкой. Пострадали сухожилие и кармашек фаланга. Понадобилась операция. Однако из-за занесенной инфекции палец воспалился. Спустя три месяца пришлось его лечить уже по английской страховке.

«Для этого ко мне приезжали европейские врачи со стороны страховой компании. После их обследования мне выплатили всю страховую сумму, а это 9 миллионов рублей. Но страховать меня вновь они отказались. Так мой палец оказался в Книге рекордов Гиннесса как самый дорогой в мире. Хотя я его до сих пор лечу».

Фото: http://www.ulsu.ru/ru/