Яндекс.Метрика
Незарегистрированных предпринимателей могут ждать увеличенные штрафы
9:5030 марта 2017

С инициативой об ужесточении наказания за неоформление статуса предпринимателя Ульяновская область выступила на заседании Совета округа при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе в Оренбурге 28 марта. Предложение было сформировано в рамках региональной Недели предпринимательских инициатив и одобрено Михаилом Бабичем.

Ульяновскую область  на заседании Совета представлял председатель правительства Александр Смекалин. Также участниками рабочей встречи стали статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, представители органов региональной и федеральной власти и общественных организаций.

По словам Михаила Бабича, Приволжский федеральный округ – весьма развитая во всех отношениях территория с колоссальным экономическим потенциалом. Округ занимает более 6% территории страны, и, находясь на перекрёстке международных транспортных магистралей, обладает уникальным транзитным положением. В ПФО сосредоточена четверть всего промышленного производства России, 85% российского автопрома, 65% авиастроения, 40% нефтехимии, 30% производства оборонно-промышленного комплекса, 30% судостроения. Доля последнего в общероссийском валовом внутреннем продукте составляет порядка 15%.

«Это свидетельствует о сосредоточении в регионах округа существенных финансовых и трудовых ресурсов, а также о привлекательности для ведения бизнеса, – отметил Михаил Бабич. – Вместе с тем существуют внутренние риски и процессы, замедляющие социально-экономическое развитие регионов, связанные, в том числе с проникновением преступности в жизненно важные сферы общества, а также деятельностью субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учёта и контроля».  

Именно поэтому участники заседания уделили особое внимание вопросам повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой, в том числе при оказании социально значимых услуг населению. В частности, была озвучена инициатива Ульяновской области, касающаяся ужесточения наказания за неоформление статуса предпринимателя. Михаил Бабич данную идею одобрил.

На сегодняшний день штрафы за неоформление статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица составляют 500 рублей, за повторное нарушение – 2000 рублей. Как поясняют эксперты, эта сумма несопоставима с той прибылью, которую получают недобросовестные предприниматели. При этом местные и региональные бюджеты теряют серьёзные суммы от недополученных налоговых доходов, сотрудники этих предприятий получают зарплаты в «конвертах», за них не производятся социальные отчисления. В итоге экономика территории не развивается, нарушаются принципы конкуренции, потери несут и добросовестные предприниматели.

По итогам заседания Совета округа были выработаны рекомендации Государственной Думе и Правительству России, федеральным министерствам и ведомствам, а также региональным властям, направленные на повышение эффективности взаимодействия в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой.

Прошедшее мероприятие также прокомментировал губернатор Сергей Морозов: «Сегодня бизнесу оказывается всесторонняя поддержка в виде «налоговых каникул», грантов, льготных кредитов, к примеру, ставки по «спецрежимам» для микробизнеса в Ульяновской области – одни из самых низких в стране. И мы готовы поддерживать не только крупные предприятия, но и малое, и среднее предпринимательство, при условии, что этот бизнес легальный. Поэтому мы вышли с соответствующей инициативой на уровень полпреда ПФО и рады, что наше предложение было услышано».

Неделя предпринимательских инициатив проходит в Ульяновской области по предложению главы региона ежегодно с 2011 года раз в квартал. Всего по итогам недель удалось собрать уже более тысячи предложений по улучшению делового климата. К их числу стоит отнести поддержанное на федеральном уровне введение «налоговых каникул» для предпринимателей, возврат патентной системы налогообложения, законодательное снижение административных барьеров и другие.