Яндекс.Метрика
Национальному парку «Сенгилеевские горы» будет обеспечена профессиональная охрана
16:3919 апреля 2017

Степные ландшафты Павловского, Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов ежегодно видоизменяются. Виной всему деятельность человека: строительство дорог, ЛЭП, расширение сельхозугодий, разработка полезных ископаемых. Об этом на заседании регионального Экологического правительства и Экопалаты рассказал сопредседатель партийного проекта «Экология России» в Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.  

Не надо объяснять, что взятые под охрану Сенгилеевские горы становятся последним пристанищем для многих видов животных и растений, которым грозит полное исчезновение. Хотя и здесь не всё гладко. На территории Сенгилеевских гор ведётся браконьерская охота на сурка-байбака и копытных животных. При этом используются современное стрелковое оружие,  квадроциклы, снегоходы, приборы дальнего и ночного видения. Не изжита рыбалка на ручьевую форель в запрещённых местах.

В этих условиях охрана и патрулирование нацпарка приобретают особую значимость. Вот как будет выглядеть такая деятельность после согласования всех вопросов на рабочих встречах с руководством заповедного блока минприроды России. По словам Дмитрия Фёдорова, в соответствии с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» в границах нацпарка «Сенгилеевские горы» устанавливается дифференцированный режим особой охраны. Её будут осуществлять штатные государственные инспекторы под непосредственным руководством замдиректора нацпарка по охране.

В должностные обязанности инспекторов входит охрана лесов (в том числе от пожаров), животного мира, рыбных ресурсов, а также надзор за соблюдением правил посещения территории, охрана памятников истории и культуры.

Охранная деятельность проводится нацпарком как самостоятельно, так и с привлечением иных природоохранных структур, а также органов внутренних дел. Во всех случаях охрана территории ведётся в режиме круглосуточного дежурства группами инспекторов, состоящими из 3-4 человек. В пожароопасный сезон и в периоды массового посещения парка туристами дежурные смены увеличиваются до 5 человек.

Что касается технического оснащения, то оперативные мобильные группы по охране, в состав которых станут входить госинспекторы нацпарка, получат в своё распоряжение автомобили УАЗ, моторные лодки с лодочными моторами, снегоходы, бинокли, фотоаппараты, лыжи, радиотелефоны, рации. Все работники парка, находящиеся на природной территории, будут оснащаться переносными радиостанциями для постоянной связи с офисом дирекции. Как говорит Дмитрий Фёдоров, серьёзность работы по охране требует серьёзной экипировки сотрудников.

«Природоохранная работа в Ульяновской области, – отметил губернатор Сергей Морозов, – направлена на обеспечение экологической безопасности, поддержание экологического каркаса территории, создание условий для сохранения мест обитаний редких и исчезающих видов растений и животных. Поэтому все природоохранные, контрольно-надзорные и, подчёркиваю особо, охранные мероприятия регионального и муниципального уровней будут выполняться безукоснительно и в полном объёме».

 

Виктор Никитин