Яндекс.Метрика
Наказание за производство контрафактного алкоголя могут ужесточить
11:2420 января 2017

Правительство РФ поддержало законопроект об ужесточении уголовного наказания за незаконный оборот спиртной продукции, сообщают «Известия». Документ, в разработке которого принял участие сенатор Совета Федерации от Ульяновской области Сергей Рябухин, предлагает установить штраф за нелегальный оборот алкоголя от 2 до 3 миллионов рублей, либо в размере дохода предпринимателя за двухлетний период. Кроме этого, предлагается ввести возможность приговорить нарушителя к принудительным работам, либо лишить его свободы на срок до трёх лет. То же преступления, только совершённое группой лиц либо в особо крупном размере, по новому проекту должны караться штрафом от 3 до 4 миллионов рублей или же пятилетним заключением. 

Как отметили в правительстве, законопроект заслуживает внимания, однако штраф в 3 миллиона рублей видится чрезмерной мерой. Сегодня наказание за производство и реализацию контрафактного алкоголя предусматривает штраф в размере 300 тысяч рублей и возможность лишения свободы сроком до 6 лет. В программу законопроектной работы новый документ должен поступить весной этого года.

Стоит отметить, что проблема «левого» алкоголя достаточно остро стоит и в Ульяновской области – алкогольная продукция, наряду с автокомпонентами и нефтепродуктами, занимает в регионе наибольшую долю среди контрафакта. Однако Ульяновская область один из трёх регионов, где существует собственная система контроля качества – внутренняя сертификация: весь алкоголь, ввозимый в регион, проходит через эту систему независимо от того, реализуется ли он в торговых сетях оптовым звеном или розничным. Региональные власти считают, что для более эффективной борьбы с контрафактной продукцией необходимо распространить систему добровольной сертификации на все товары, ввозимые в Ульяновскую область. Кроме этого, в регионе начнёт работу фонд проведения экспертиз, членами которого станут производители и торговые организации, заинтересованные в том, чтобы его продукцию не подделывали. Они же и будут обеспечивать финансовое наполнение фонда. Сами же лабораторные исследования будут проводиться не только в Ульяновской области, но и в других регионах, где есть аккредитованные лаборатории. Специалисты региональной торгово-промышленной палаты считают, что с созданием фонда проведения экспертиз Ульяновская область сможет существенно снизить долю контрафактной продукции на внутреннем рынке.