Яндекс.Метрика
Начинающих спасателей обучают работе на воде
11:1425 мая 2017

Региональное МЧС в преддверии купального сезона организовало программу «Матрос-спасатель». Её участники после сдачи экзаменов получат удостоверение установленного образца и получат право дежурить на пляжах. В этом году спасательные формирования будут работать на всех оборудованных пляжах Ульяновской области.

Выездное показательное занятие прошло Центральном волжском пляже. Слушателям рассказали о нормативно-правовых документах, порядке комплектования спасательных постов и функциональных обязанностях. Сотрудники городской поисково-спасательной службы, спасатели областного Пожарно-спасательного центра и инспекторы ГИМС показали способы оказания первой помощи. Будущие коллеги само попробовали бросить спасательный круг и конец Александрова – средства для оказания помощи утопающим.

«На пляже, береговая линия которого не превышает 50 метров, должны дежурить 2-3 спасателя, оснащенных гребной или моторной лодкой, набором для оказания первой помощи, двумя спасательными кругами, громкоговорителем, двумя концами Александрова и двумя спасжилетами», - рассказал старший госинспектор группы технического надзора Центра ГИМС МЧС России по Ульяновской области Евгений Филиппов.

Как отметил начальник поисково-спасательного отряда Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области Юрий Дронин, в случаях гибели детей на воде вину несут их родители. Взрослые отдыхают, а дети остаются без присмотра. «Зачастую спасатели выводят детей из воды, они уже по шейку зашли, приводят к родителям, а те отвечают, что не знали, не заметили», - говорит Дронин. Ещё одной потенциальной опасностью на воде и на пляжах становится алкоголь.

Занятия программы предполагают изучение теории и практические занятия. После экзамена спасатели получат удостоверения о прохождении курса и будут право дежурить на пляжах области. Также в преддверии открытия плавательного сезона водоемы очищают от мусора, организуют зоны купания, медицинские и спасательные посты, устанавливают информационные стенды.