Яндекс.Метрика
На увеличение площади орошаемых земель в Ульяновской области выделят более 35 миллионов рублей
11:0305 сентября 2017

Увеличение производства овощей и картофеля, как известно, в значительной степени зависит от увеличения орошаемых земель на территории Ульяновской области. Эта задача успешно решается. В рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» площадь орошаемых земель в регионе ежегодно увеличивается в среднем на 300 гектаров.

С 2014 года в области реализуются мероприятия программы по строительству новых и реконструкции имеющихся мелиоративных систем, их техническому переоснащению.  Участниками программы выступают крупные овощеводческие хозяйства: агрофирма Лаишевские овощи», ЗАО «Хлебороб-1» Мелекесского района, хозяйство «Агротех» Старомайнского. С 2014 по 2016 год введено в оборот 990 гектаров. Проведена реконструкция мелиоративной системы агрофирмы «Лаишевские овощи» на площади 180 гектаров, а также техническое переоснащение на 100 гектарах ЗАО «Хлебороб-1» и на 50 гектарах – хозяйства «Агротех». В 2017-2020 годах планируется ввести ещё около 2 тысяч гектаров.

В текущем году планируется ввести в оборот 330 гектаров. В настоящее время мероприятия проведены на площади 242 гектара.  Из бюджетов всех уровней на эти намечено выделить более 35 миллионов рублей.

В 2018 году проведение гидромелиоративных мероприятий запланировано на площади 1 015 гектаров. Программа прошла конкурсный отбор. В настоящее время проводится работа по заключению соглашения.  Предварительно из федерального бюджета выделено 33,7 из областного бюджета – 10 миллионов рублей.  

Для земледельцев очевидно, что мало увеличить объёмы производства овощей и картофеля. Важно их сохранить. Тем более, что самые высокие и выгодные для сельхозпроизводителей цены на овощную продукцию отмечаются в зимний и весенний периоды. На территории Ульяновской области имеются мощности для хранения овощей и картофеля объёмом 75 тысяч тонн. Самыми крупными из них располагают ООО «Агроснаб 73» Цильнинского района – 8 тысяч тонн, ЗАО «Хлебороб-1» – 6,2, агрофирма «Лаишевские овощи» – 5, ульяновская фирма «Новелла» – 4 тысячи тонн. СПК имени Крупской, агрофирма «Старомайнская» и ООО «Чеботаевка Сурского района располагают хранилищами на 2,5 тысячи тонн каждое. КФХ «Гареев Р.Р.» из Чердаклинского района и индивидуальный предприниматель Ф.В.Храмов из Ульяновска имеют базы по 2 тысячи тонн.   

Самые большие мощности в ОАО «Агропромпарк». Они рассчитаны на контейнерное хранение одновременно 12 тысяч тонн овощей и картофеля. В целях обеспечения населения областного центра картофелем и овощами местного производства предлагается снизить отток продукции, производимой в Ульяновской области, за пределы региона. 

Виктор Никитин