Яндекс.Метрика
На «умных остановках» в Ульяновске можно будет отследить приезд автобуса и вызвать службы спасения
19:0811 мая 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросам создания в регионе комфортной городской среды за счёт внедрения передовых информационных технологий.

Согласно разрабатываемой региональным правительством концепции развития Ульяновской области на 2017 – 2030 годы «Умный регион», в ближайшее время в городе применят лучшие практики, направленные на повышение качества жизни населения. Среди них есть два проекта, к реализации которых приступили уже сегодня: «Умная остановка» и «Помощник Ульяновска».

Мультифункциональный проект «Умная остановка» – это электронно-техническое сооружение для предоставления населению города широкого спектра автоматизированных услуг: государственных, информационных, платёжных и других.

В Заволжье, на проспекте Академика Филатова, 4 уже установлен такой пилотный объект. Как поясняет разработчик проекта, сооружение запущено в тестовом режиме. Оно оснащено современной системой оповещения в случае чрезвычайных ситуаций (прямая видеосвязь с полицией, службой такси и скорой помощью).

Кроме того данная остановка позволяет отслеживать движение общественного транспорта в режиме онлайн посредством установленного терминала пользователя и получать государственные услуги через соответствующий портал. В дальнейшем функционал объекта будет дорабатываться и расширяться.

«Общая разработка проекта нам обошлась в 9 миллионов рублей, серийная версия будет стоить намного дешевле. Установка тестового комплекса в Заволжье с кофейными автоматами, с установкой камер и мониторов, а также информационной начинкой, обошлась нам в три миллиона рублей. Данное сооружение – это прототип, он сделан из стали и железа. Мы готовили его в первую очередь для того, чтобы посмотреть, как жители примут его, проверить «устойчивость» этого объекта. В дальнейшем, конечно, будут выбраны соответствующие дизайнерские решения в оформлении», – рассказал генеральный директор компании-разработчика, ООО «Информационно-технические системы» Дмитрий Никифоров.

Комплекс будет проходить технологические испытания в течение полугода, так как необходимо определить устойчивость системы к температурным перепадам и различным погодным условиям. По окончанию этого срока подобные комплексы появятся также на остановках «ЦУМ», «Дом Гончарова» и «Гостиница Венец».

Другой проект под названием «Помощник Ульяновска» представляет собой мобильное приложение по регистрации нарушений правил дорожной парковки. Существует аналог этого приложения, уже реализованный правительством Москвы.

Согласно предварительной концепции проекта, любой гражданин РФ, имеющий мобильный девайс на платформе «iOS» или «Android», может скачать мобильное приложение, которое в реальном времени будет сообщать о фактах нарушений правил парковки. Для этого необходимо иметь учётную запись на портале государственных услуг.

Нарушения фиксируются посредством трёх фотографий, при этом фиксирующий должен соблюдать несколько важных принципов, с которыми он будет ознакомлен при установке приложения.

Ожидается что «Помощник Ульяновска» позволит жителям города самим участвовать в наведении порядка на дорогах и предотвращать дорожные происшествия из-за неправильно припаркованных автомобилей.

В рамках данного пилота предложено рассматривать нарушения правил стоянки и парковки, парковки на пешеходных переходах, парковки на тротуаре. В дальнейшем функционал программно-аппаратного комплекса будет расширен на все нарушения правил парковки.

Однако в ходе совещания по программно-аппаратному комплексу «Помощник Ульяновска» возникло несколько спорных моментов: во-первых, не совсем понятна результативность данного приложения, так как по закону к административной ответственности гражданина нарушившего правила парковки может привлечь только инспектор ГИБДД и только в соответствии составленным протоколом. Гражданин, зафиксировавший факт нарушения правил парковки, подобными полномочиями не обладает. Он лишь может выступить в качестве свидетеля и засвидетельствовать свои показания в протоколе. Другими словами, для вынесения наказания одних только фотографий будет недостаточно.

Во-вторых, существует отрицательная оценка данной практики со стороны столичной ГИБДД, где работу приложения уже проверили в условиях реальной жизни. Зачастую факт зарегистрированного  нарушения правил парковки не удаётся доказать, так как фотфиксацию должен производить человек, имеющий на это право (сотрудник ГИБДД или других служб).  В Москве «помощником» пользуются исключительно ответственные лица, и широкого круга пользователей данное приложение пока так и не приобрело.

«Умный регион» – это очень интересная и очень важная концепция, реализуемая на территории Ульяновской области, – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.. Это инструмент, который поможет нам, если мы будем настойчивы и активны, решить комплекс взаимосвязанных задач: повысить качество жизни для каждой социальной группы и отдельно взятого конкретного гражданина, улучшить общее благоустройство региона и вывести Ульяновскую область на один уровень с другими высокоразвитыми европейскими городами. Развивая благоустройство подобным образом, мы в целом улучшим облик города и области, привлечём в регион большое число туристов».

  

Николай Квасов