Яндекс.Метрика
На улице Новосвияжский пригород в Ульяновске сошел оползень, в зоне опасности — более 30 домов
10:0508 июля 2017

Вечером 7 июля в границах улиц Старосвияжский и Новосвияжский пригород сошел оползень.

Сегодня утром в зоне оползня побывал губернатор Сергей Морозов, он осмотрел масштабы бедствия, пообщался с жильцами разрушенных домов. Многие из них проснулись ночью от треска, у кого-то обвалилась стена, у кого-то часть дома сползла в овраг.

Как пояснил губернатору Сергею Морозову глава администрации города Алексей Гаев, 7 июля в 19:20 поступили сообщения о подвижках грунта на улице Новосвияжский пригород.  Экстренно был организован оперативный штаб, задействованы все аварийные службы. Всего в зоне потенциальной опасности — 32 жилых дома и 68 человек, 55 домовладений были отключены от газа, обесточены сети уличного освещения. Жителям предложили эвакуироваться в гостиницу «Венец», всего туда вывезли 18 человек, 9 из них дети. Им предоставлено трёхразовое питание и вся необходимая поддержка. 21 человек, в том числе 10 детей, расселился по знакомым и родственникам, ещё 43 человека от отселения отказались.

Как рассказал заместитель начальника ПСС МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» Игорь Пашуба, из-за обильных осадков, которые обрушились на город и область в последние сутки, произошел сход оползня с верхней части улиц Карла Маркса и Старосвияжский пригород, под удар попали жилые дома на улице Новосвияжский пригород. Вечером с жильцами были проведены разъяснительные беседы, всем предложили эвакуироваться, для этого предоставили два автобуса. Сегодня сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска продолжают подворовый обход домов, на улицах дежурит патруль полиции, чтобы не допустить мародерства. В течение дня оползень будет обследован специалистами и геологами.


«Жить здесь нельзя, это опасно, — констатировал губернатор. — Если язык оползня не остановится, будем решать вопрос о переселении, выделении нового жилья — других вариантов нет. Для нас главное – защита жизни и здоровья людей, оказавшихся в зоне риска. Мы предоставим им всё необходимое. В течение дня будет проведен подробный обход территории с полной фиксацией ситуации по каждому участку, чтобы определить характер и оценить размер ущерба. Сейчас сформирована группа экспертов, которые выработают правильное техническое решение по разрешению этой ситуации и ликвидации последствий. В ближайшее время пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором мы определим наши дальнейшие совместные действия».

Как вспоминают старожилы, за последние 60 лет было два крупных оползня в этом микрорайоне: в 1962 и в 1979 году.