Яндекс.Метрика
На территории Ульяновской области выявлено более 500 незаконных свалок
13:5816 марта 2017

В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, составленном независимой организацией «Зелёный патруль», Ульяновская область второй год подряд входит в десятку. Это стало возможным благодаря проводимой экологической политике.

На территории региона проходит традиционная акция «Посади и вырасти своё дерево», в прошлом году в её рамках высажено 46,8 тысячи деревьев и кустарников.

На территории области зарегистрировано 142 особо охраняемых природных территории областного значения, из них 125 памятников природы и 17 государственных природных заказников. Общая площадь всех ООПТ составляет около 180 тысяч гектаров или 4,8% от площади региона.

Идет работа по созданию национального парка «Сенгилеевские горы». По состоянию на 16 февраля 2017 года, проект постановления о создании нацпарка представлен в правительство Российской Федерации. Планируется, что после его создания он станет местом притяжения населения как объект экологического и образовательного туризма. Кроме того, позволит создать в Сенгилеевском районе более 100 рабочих мест.

Сегодня, как отмечает министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, одной из главных проблем являются несанкционированные свалки. По итогам минувшего года на территории региона было выявлено 538 свалок общей площадью 68,8 гектаров. На сегодняшний день 458 из них на площади 27,2 гектара ликвидированы.

В области разработана и утверждена Территориальная схема обращения с отходами, в том числе, ТКО. Запланировано строительство 4 объектов обработки отходов.

В рамках госконтракта между Госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «РосРАО» проведено инженерное и радиационное обследование Соловьёва оврага. Разработано техзадание на выполнение работ по реабилитации этой территории с извлечением радиоактивных отходов.

В ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 – 2025 годы» от Ульяновской области включены 2 объекта: территория памятника природы областного значения «Винновская Роща» и Куйбышевского водохранилища, загрязнённых нефтепродуктами, а также территория Нижней Террасы, ранее входившая в мазутное хозяйство Ульяновского машиностроительного завода. Финансирование мероприятий первого проекта планируется начать с 2020 года.

В качестве основных на 2017 год Михаил Семёнкин определяет несколько задач. Это, прежде всего, участие региона в проведении Года экологии и ООПТ в России. Реализация плана основных мероприятий Года экологии на территории Ульяновской области.

Сюда же входят определение региональных операторов по обращению с отходами, установление взаимодействия с руководством нацпарка «Сенгилеевские горы» в сфере устойчивого экологического развития, совершенствование системы регионального государственного экологического надзора в сфере охраны окружающей среды, повышение уровня экологической культуры и сознания населения.

 

Виктор Никитин