Яндекс.Метрика
На реках Ульяновской области начинает таять лед
12:3301 марта 2017

С потеплением толщина льда на реках Ульяновской области стремительно снижается. Областное главное управление МЧС России обращается к жителям города и региона с напоминаем, что выходить на лёд становится опасно. Под воздействием теплого воздуха твердая поверхность водоёмов с каждым днем теряет прочность.

Толщина льда, безопасная для человека, должна превышать 15 сантиметров, для автомашин допустимо не менее 35 сантиметров. На Волге в Ульяновске толщина льда в данный момент составляет 49 метров. Река Свияга в районе Вырыпаевки имеет толщину в 25 сантиметров. Толщина льда на Большом Черемшане составляет 22 сантиметра, на Сызранке – 30 сантиметров. На реке Барыш остались остаточные забереги, на реке Сельдь – неполный ледостав.

Прочность и грузоподъемность льда могут быть разными на одном водоеме, и зависят от температуры воды и воздуха. Самый слабый лед в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов, лед под снегом и сугробами.

Спасатели предупреждают, что на лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости. Проверять его прочность можно поленом или лыжной палкой – если покажется хоть немного воды, лед слишком тонкий. Если вы обнаружили это, и лед начал потрескивать, немедленно отойдите по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч.