Яндекс.Метрика
На реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделят около 430 миллионов рублей
9:1727 апреля 2017

«В регионе, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – уделяется большое внимание созданию комфортных условий проживания в сельской местности. Успешно реализуется задача, поставленная президентом Владимиром Путиным: эффективно использовать весь потенциал сельских территорий в интересах страны для достижения нового качества жизни сельчан. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» за счёт федерального, областного и местного бюджетов газифицированы 127 сёл, в 70 сёлах улучшена система водоснабжения, построено 2 школы на 224 и 100 ученических мест, в ряде населённых пунктов проведена реконструкция электросетей».

По словам главы региона, более 2,7 тысячи сельских жителей, из которых 1248 человек являются молодыми специалистами, получили господдержку и смогли улучшить свои жилищные условия. В 2017 году на реализацию программы предусмотрено выделить 428,6 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

Как уточняют в региональном Минсельхозе, в рамках реализации программы смогут улучшить свои жилищные условия ещё 220 семей. В 7 сельских населённых пунктах запланировано строительство 45 километров внутрипоселковых газопроводов. В целях улучшения водоснабжения в 5 сёлах предусмотрено проложить более 21 километра водопроводных труб, построить 11 ФАПов, протянуть более 6 километров автодорог в 4 муниципальных образованиях. Помимо этого, намечено завершить строительство культурно-досугового комплекса стоимостью 17 миллионов рублей в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Будет продолжена реализация мероприятий Программы по поддержке местных инициатив граждан. В её рамках планируется приобрести 30 детских и 15 спортивных площадок, не менее 20 комплектов деревянных беседок и лавочек для обустройства «Народных парков».

«Перед региональной властью, – говорит профильный министр Михаил Семёнкин, – сегодня стоят поистине глобальные задачи. Мы должны в полной мере использовать возможности федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Продолжить участие в строительстве и реконструкции ФАПов, школ, учреждений культуры, плоскостных спортивных сооружений, дорог, газификации сельских населённых пунктов».

Министр напоминает, что жители любого населённого пункта региона могут принять участие в ежегодном областном конкурсе «Самая красивая деревня». Конкурс проводится как с целью улучшения качества и уровня жизни сельского населения, так и повышения туристической привлекательности нашего края. По итогам минувшего года, напомним, победителем было названо село Акшуат Барышского района. 

Виктор Никитин