Яндекс.Метрика
На реализацию «Губернаторской ипотеки» в 2018 году выделят 20 миллионов рублей
15:3326 октября 2017

Областная программа, позволяющая работникам бюджетной сферы приобрести собственное жильё, продолжает действовать в рамках исполнения майских указов президента. «Губернаторская ипотека» будет действовать и в 2018 году. Депутаты Законодательного собрания в первом чтении одобрили выделение 20 миллионов рублей на реализацию программы.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, с 2018 года размер единовременной социальной выплаты для участников программы составит 150 тысяч рублей. Этими средствами работники бюджетной сферы смогут частично погасить первоначальный ипотечный взнос. Изначально по программе были предусмотрены выплаты в размере 100 тысяч рублей и компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трёх лет.

Председатель комитета Законодательного собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова добавила, что депутаты будут согласны с увеличением суммы финансирования программы до 30 миллионов рублей.

Программа реализуется с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. Её участниками стали 894 работника бюджетной сферы. Они получили единовременную выплату на приобретения жилья в ипотеку на сумму 91,5 миллиона рублей.