Яндекс.Метрика
На развитие НКО в бюджете 2018 года предусмотрели 12 миллионов рублей
10:0322 ноября 2017

В ближайшие часы в Законодательном собрании Ульяновской области состоится второе чтение нового бюджета региона. Большая часть расходов, 71,2%, будет направлена на социальные сферы. В частности, некоммерческий сектор получит 12 миллионов рублей на реализацию проектов социально ориентированных НКО.

По словам руководителя Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елены Шпоркиной, этой суммы достаточно, чтобы удовлетворить первичные запросы некоммерческих организаций. И даже возможно увеличение средств. «Надеемся, что, исходя из активности, которую проявят ульяновские НКО, и качества их проектных заявок эта сумма будет дополнительно увеличена, как это происходит не первый год. Мы очень рады, что в рамках государственной программы в следующем году заложены средства на возмещение некоммерческим организациям затрат, связанных с их участием в различных форумах, конференциях, стажировках межрегионального и всероссийского уровня».

Предусмотрят и средства на обучение общественников – впервые порядка одного миллиона рублей направят на эти цели. Как пояснила председатель правления регионального «Совета родителей», член Общественной палаты Ульяновской области Елена Малышева, это позволит возместить затраты на стажировки за пределами области, учиться у экспертов из других регионов: «Отрадно, что в региональном бюджете некоммерческим организациям уделено большое внимание. Мы это видим не первый год: сумма, выделяемая на поддержку проектов социально ориентированных НКО, становится все больше, что позволяет некоммерческому сектору развиваться полным ходом».