Яндекс.Метрика
На программу «Устойчивое развитие сельских территорий» в этом году выделят около 500 миллионов рублей
9:1124 января 2017

На реализацию программы устойчивого развития сельских территорий в 2017 году будет выделено из федерального бюджета 265,5, областного – 227 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составляла в общей сложности около 360 миллионов. Денежные средства планируется направить на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитие сети ФАПов и офисов врача общей практики, газификацию и водоснабжение, а также на строительство автомобильных дорог, учреждений культуры и спортивных сооружений на селе.

«Устойчивое развитие сельских территорий, – поясняет губернатор Сергей Морозов, – это социально ориентированные инвестпроекты, способствующие комплексной реализации программы. Создание комфортных условий для проживания и карьерного роста молодежи на селе является одной из ключевых целей региональных властей».

В свою очередь, по мнению министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, направление значительных средств на комплексное развитие сельских территорий позволит активизировать работу АПК региона по другим направлениям. Это особенно важно в условиях подготовки к весенне-полевым работам.  Их объём видится значительным. Так, например, посевные площади составят не менее 970 тысяч гектаров, из которых 525 тысяч уходят под зерновые и зернобобовые культуры, ещё 233 тысячи гектаров будут заняты подсолнечником.

«Для проведения ВПР будут сформированы студенческие механизированные отряды, – отмечает министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин. – Особое внимание отводится подготовке и повышению квалификации кадров сельхозпредприятий. Накануне весенне-полевых работ планируется провести для аграриев масштабные обучающие мероприятия. На нынешний день к предстоящей весенней кампании подготовлено уже более 80% всех видов сельхозтехники. Подготовку намечено завершить к 15 апреля». 

В ходе аппаратного совещания глава региона особый упор сделал на необходимость контроля над качеством семенного материала. Он заявил, что в Ульяновской области созданы все необходимые условия для того, чтобы превысить показатели работы агропромышленного комплекса в минувшем году по всем показателям.

Виктор Никитин