Яндекс.Метрика
На поля Ульяновской области возвращаются масличный лён и конопля без наркотиков
11:5517 июня 2017

В Ульяновской области разработан проект закона о воспроизводстве плодородия земель сельхозназначения. Как сообщают в Минсельхозе региона, документ проходит экспертизу в государственно-правовом управлении администрации губернатора Ульяновской области. Он необходим, потому что аграрии региона расширяют перечень возделываемых сельхозкультур и совершенствуют технологии их возделывания.

На заседании областной Агропромпалаты директор управления по развитию сельских территорий Новоспасского района Равиль Невмятуллин рассказал, что в муниципальном образовании в качестве эксперимента впервые в нынешнем году посеяли 16 гектаров конопли. У неё есть отличительная особенность: она не содержит в себе наркотических веществ. А вот её семена явятся отличным исходным материалом для производства конопляного масла. В том же Новоспасском районе некоторое время тому назад стали возделывать масличный лён.

Сказанное относится и к таким культурам, как горох и гречиха. Долгое время гречихе, например, не уделялось должного внимания. В 2013 году она занимала всего 2,5 тысячи гектаров. Тогда как для обеспечения потребностей населения региона её требуется ежегодно не менее 4 тысяч тонн сырья. Поворот произошёл в 2014 году, когда правительство области увеличило погектарные субсидии на эту культуру. Посевные площади под гречихой стали быстро расти, и сегодня составляют 9 тысяч гектаров. Заметно, с 7 до 16 тысяч гектаров, увеличены посевные площади под горохом.

Виктор Никитин