Яндекс.Метрика
На открытие завода «Бриджстоун» в Ульяновске ожидают визит посла Японии
12:3023 мая 2017

25 мая в индустриальном парке «Заволжье» состоится официальное открытие первого в России завода по производству автомобильных шин «Бриджстоун». Ожидается, что мероприятие пройдёт при участии руководства компаний «Бриджстоун Корпорэйшн» и «Мицубиси Корпорейшн», а также представителей японского посольства, в том числе, посла Японии в России Тоёхиси Кудзуки. Строительство завода, напомним, завершилось в сентябре прошлого года, а в декабре 2016-го было запущено коммерческое производство шин.

Новое предприятие работает в соответствии со строгими экологическими нормами. Инновационная технология системы сухой очистки газов позволяет свести их влияние на окружающую среду до минимума – степень очистки составляет 99 процентов. Изначально предприятие будет производить до 2 миллионов шин в год, при выходе на полную мощность ульяновский завод сможет выпускать 4 миллиона. Удобное в отношении логистики расположение завода позволит оперативно реагировать на изменения авторынка и обеспечивать автомобильными шинами не только Россию, но и страны СНГ. По словам генерального директора «Бриджстоун Тайер Мэнуфекчуринг СНГ» Хироми Танигава, предприятие уже имеет ряд заказов как от ульяновских автопроизводителей, так и от клиентов из других регионов страны. Кроме этого, «Бриджстоун» намерен наладить сотрудничество с ульяновским предприятием «ВИОН», специализирующимся на производстве резинотехнических изделий. В частности, японцы хотят закупить у «ВИОН» резиновые кольца в качестве оборотных деталей для станков. Первые образцы изделий уже прошли испытания. Конкретные заказы станут известны после выхода «Бриджстоун» на полную производственную мощность.

Добавим, что в первый на территории России завод «Бриджстоун» вложено 12,5 миллиардов рублей. Инвестор обеспечит рабочими местами не менее 800 жителей Ульяновской области.