Яндекс.Метрика
На национальном чемпионате Worldskills Ульяновскую область представят 6 человек
17:3726 апреля 2017

Национальный чемпионат рабочих профессий Worldskills пройдёт 14-15 мая в Краснодаре. Ульяновскую область на нём представят шесть человек – студенты региональных ссузов технических специальностей, победители предыдущих отборочных этапов. По результатам национального чемпионата будет сформирована команда, которая представит Россию на мировом чемпионате Worldskills этим летом в Абу-Даби в ОАЭ.

Лучший результат

Отборочные соревнования по блоку компетенций «Обслуживание гражданского транспорта» проходили с 15 по 27 марта. В них участвовали 135 человек из 65 регионов страны. В Ульяновской области к соревнованиям подготовили тренировочный полигон Межрегионального центра компетенций на базе ульяновского авиационного колледжа. В прошлом году на ремонт учебно-производственных мастерских и на закупку современного оборудования из федерального бюджета было выделено более 144 миллионов рублей, из регионального – 75 миллионов.

«В конкурсное движение молодых профессионалов Ульяновская область вступила одной из первых в 2013 году, – пояснил директор департамента профессионального образования Алексей Шкляр. – Это одно из важных направлений популяризации рабочих профессий, увеличение их престижа. В этом году отборочные соревнования проходили по новой схеме, Ульяновск был одной из семи площадок конкурса. Из 21 нашего студента, которые работали в межрегиональных центрах компетенций на отборочных турах, на национальный чемпионат поедут шесть человек. Это лучший результат за всю историю нашего участия в Worldskills. Сейчас ребята проходят интенсивную подготовку. Большую поддержку нам оказывают предприятия-партнеры, без помощи и опыта которых было бы трудно выйти на высокий уровень».

Увидеть Россию благодаря металлу

На пресс-конференции, посвященной национальному чемпионату, победители отметили, что нацелены на максимальный результат и на новые впечатления. Участники признаются, что национальный Worldskills – высокая планка, и дальше уровень будет лишь расти. У них есть гордость за себя и за людей, которые помогали готовиться и уверенность в высокой вероятности дальнейшего трудоустройства.

«Моя компетенция – обслуживание грузовой техники, – рассказывает студент Ульяновского авиационного колледжа Максим Арзамасов. – Отборочные туры были интересными и сложными, и в первый раз всё было немного непонятно. Позже влился в систему. Было много участников с разных городов – это хороший шанс пообщаться, узнать, как живут люди в других регионах, открыть новую культуру других народов. На национальном конкурсе предстоит получить много нового опыта, хочу и дальше идти по этому пути и бороться за место победителя».

Студент ульяновского профессионально-педагогического колледжа, участник в компетенции «Сварочные технологии» Михаил Язолеев рассказал, что к соревнованиями шёл долго. Начиная от состязаний внутри колледжа, заканчивая отборочным туром в Комсомольске-на-Амуре. «Увидел Россию, побывал на другом конце страны. Пока туда ехал, конечно переживал, но всегда занимал призовые места. Был на олимпиадах по сварке, там тоже успешно выступал. Сварочные технологии всегда были и будут, потому что металл всегда рядом с нами. Поэтому, когда выбирал профессию, знал, что сварщик никогда не пропадет. В Краснодаре надеюсь показать свой максимум», - говорит Михаил.

Тренировочная база

Межрегиональный центр компетенций призван популяризировать в Ульяновской области рабочие специальности, в частности, по профилю обслуживания транспорта и логистики. Тренировочный полигон предназначен для работы национальных сборных по шести компетенциям: обслуживание грузового транспорта, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, автопокраска, кузовной ремонт, обслуживание авиационной техники, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Здесь уже проходили отборочные соревнования Worldskills этого года. Здесь же будет тренироваться национальная борная к мировому чемпионату в Абу-Даби, к международным соревнованиям в 2019 году в Казани. Так же в МЦК будут проводить турниры разного уровня. Как рассказал Алексей Шкляр, в июне в центре пройдет отраслевой чемпионат объединённой авиационной корпорации Worldskills. В нём поучаствуют люди разных возрастов – от школьников до работников предприятий. Летом пройдет чемпионат среди предприятий ОАК среди рабочих и студентов. Чемпионат Juniorskills среди школьников будет реализовываться на этой же площадке.

«Мы активно ведем переговоры о том, чтобы на эту площадку привлекать предприятия для проведения своих корпоративных чемпионатов. Осенью нас ждёт региональный чемпионат среди учебных заведений. Благодаря этой площадке он пройдёт на качественно новом уровне», - отметил Шкляр.

  

Елена Ольдина

Фото http://final2017.worldskills.ru