Яндекс.Метрика
На комфортную городскую среду в Ульяновской области дополнительно направят почти 400 миллионов рублей
10:4805 сентября 2017

На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» выделят средства федерального и областного бюджетов. Часть средств будет выдаваться в виде грантов. Проект предполагает благоустройство дворовых территорий, площадей, парков и скверов по всему региону.

В июле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в 2018 году казна выделит не менее 25 миллиардов рублей на реализацию программы. Ульяновская область из этой суммы получит 232 миллиона рублей, областной бюджет выделит ещё 50 миллионов. Также из федеральной казны выделят 2,7 миллиона рублей на развитие мест массового отдыха населения и парки.

По решению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, из регионального бюджета будут выделены дополнительные средства: 60 миллиона рублей направят муниципальным образованиям на благоустройство общественных пространств и мест массового отдыха, из которых 50 миллионов выделят в виде софинансирования (75% – областной бюджет, 25% – муниципальный). Остальные средства распределят на конкурсной и грантовой основе. Дополнительные 52 миллиона рублей будут выделять на конкурсной основе на развитие ТОСов.

Таким образом, в 2018 году программа в регионе будет реализована на 395 миллионов рублей. «Мы уже убедились в том, что на территориях ТОСов проживают самые активные и инициативные жители, которым небезразлично состояние и благоустройство их дворов. Жители принимают участие в благоустройстве территорий, а сами дворовые территории, как правило, значительно отличаются от других дворов», – отметил Сергей Морозов, выразив уверенность в необходимости стимулировать жителей, выделять гранты для дальнейшего развития.

С 4 сентября в проектном офисе администрации губернатора по формированию комфортной городской среды началась защита муниципальных проектов на включение в программу.